Употребление арбуза наносит как пользу, так и вред здоровью

Прилавки рынков и магазинов заполнены арбузами.  Их употребление может привести как пользу, так и вред.  Так какая же опасность скрыта под полосатой кожурой арбуза и как от нее уберечься?

Арбузный сок способен очистить печень и почки от шлаков и токсинов, способствует снижению холестерина, позитивно сказывается на образовании ДНК и РНК, клеточном делении, белковом метаболизме, отражается на красоте и здоровье кожи, волос, а также на функционировании пищеварения, предупреждает процессы старения, защищает организм от возрастных нарушений, борется со свободными радикалами, помогает противостоять развитию онкологических заболеваний, полезно для внутренних органов, в частности для сердечнососудистой системы, укрепляет иммунитет человека, стабилизирует зрение. А сам по себе летний вкус арбуза влияет на выработку в организме гормонов радости.

Арбуз используют в лечебном питании при анемии, атеросклерозе, гипертонии, болезнях печени, камнях желчного пузыря и мочевыводящих путей, артритах, подагре, при ожирении

И все же, арбуз — не самый безобидный плод, который можно себе представить. Это сильное мочегонное и слишком большие порции за раз чреваты последующим дискомфортом в области мочевого пузыря. При поедании арбуза сразу после другой еды, можно заполучить приступ метеоризма, вздутие и боль в животе, а также расстройство кишечника.

Важно учитывать еще одно свойство арбуза — повышенную склонность к размножению микробов. Вот почему нельзя покупать поврежденные или уже разрезанные плоды, также хранить вскрытый, но недоеденный арбуз вне холодильника.

Арбуз особенно опасен, если взращен в искусственных условиях, так сказать, в ускоренном темпе. Во избежание знакомства с бесполезным или откровенно опасным арбузом рекомендуется лакомиться ягодами в сезон.

Противопоказано употребление арбуза людям с болезнями мочеполовой системы, особенно отягощенными камнями в почках диаметром, диареей, метеоризмом, коликами, тяжёлыми патологиями поджелудочной и предстательной железы. С особой осторожностью к арбузу нужно относиться диабетикам, не рекомендуется давать его детям до 2-х лет,

Беременным женщинам также следует знать меру в поедании арбуза: благоприятно влияя на формирование нервной системы будущего малыша, помогая пищеварительному процессу самой мамы и увеличивая количество грудного молока в период лактации, он грозит развитием метеоризма и увеличивает нагрузку на почки.

Нельзя покупать арбузы при дороге: через несколько часов такого лежания эта бахчевая культура  напитывается тяжелыми металлами, которые находятся в автомобильных выхлопах. Мякоть арбуза, полного нитратов, ярко-красная с фиолетовым оттенком. Если мякоть такого плода поместить в емкость с водой, вода окрасится в розовый или красный цвет. Мякоть плода без нитратов воду сделает только мутной. У полезного арбуза внутренние волокна белого цвета, желтыми они становятся в плодах, полных нитратами.

Обязательно спрашивайте у продавца свидетельство Госсанэпиднадзора и другие документы, подтверждающие качество арбузов. Перед употреблением обязательно хорошо вымойте плод с мылом с использованием щетки и тщательно протрите сухим полотенцем.