Длинные разговоры по сотовому телефону наносят вред здоровью

Как известно, любой технический прогресс помимо благ несет и негативные последствия. Мобильные телефоны излучают электромагнитные волны. Они невидимы, без цвета и запаха, человек не может их ощущать, как и защититься от их воздействия.

Сотовая связь может спровоцировать у человека хроническую усталость, бессонницу, головные боли, бесплодие, нарушение эрекции, развитие онкологических заболеваний. Развитие опухолей головного мозга от воздействия электромагнитного излучения могут выявиться только через 10-15 лет. Предполагается также, что в дальнейшем пользователи сотовой связи могут столкнуться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера в более раннем возрасте.

При покупке необходимо выбирать телефон с меньшей мощностью излучения. Старайтесь не располагать телефон около органов, особо восприимчивых к излучению,  спереди на поясе, около головы, у сердца. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, но не в кармане, так как даже в режиме ожидания он продолжает обмениваться данными с сетью. Необходимо дождаться соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова абонента – это момент пика излучения. Помните, чем   короче   разговор, тем безопаснее  для    здоровья. И не разговаривайте в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже), где ухудшается  радиосвязь, в ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность.

Во время сна телефон следует положить подальше от спального места: электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на центральную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. Нельзя  пользоваться мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше.

Если следовать элементарным правилам безопасности использования мобильных телефонов, можно существенно снизить уровень их вреда на здоровье.