При подборе парты для ребенка нужно учитывать его особенности

Для формирования правильной осанки у учащихся важное значение имеет правильный подбор мебели, особенно в условиях школы, где дети проводят за партами от 4-7 часов и даже больше.

Как поясняют сотрудники ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии», требования к мебели основываются на данных антропометрии и физиологии детского возраста. Одним из основных требований является соответствие размеров мебели длине тела и пропорции ребёнка.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в школах, вопросами подборки мебели, маркировки, рассаживанием детей за ученическими столами, партами в соответствии с их ростом, состоянием зрения, слуха учащихся, правильной посадкой во время занятий должны следить медработники и педагоги. Нарушениями многих образовательных учреждений в подборе мебели является не соответствие столов и стульев росту учащихся, в ряде школ дети занимаются в одних и тех же кабинетах с 5-11 класс. Это может способствовать развитию патологии органов зрения, а также опорно-двигательного аппарата.

«Очень хороши учебные столы с изменяющейся высотой крышки от уровня пола – говорят специалисты. — Основным видом мебели для учащихся начальных классов должна быть школьная парта, обеспечивающая наклон рабочей поверхности школьной парты 7-15 град. Высота стола устанавливается в соответствии с длиной тела школьника. При правильной посадке голова и туловище ребёнка находятся в прямом положении, грудь и живот не сдавлены, расстояние от груди до крышки должна быть шириной с кулак, ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, ступни опираются на пол, предплечья лежат свободно на столе, расстояние от книги или тетради до глаз учащихся начальных классов от 25-35 см, учащихся средних и старших классов — 30-45 см».