Интервью. Алатырский округ: итоги 2025 года и перспективы развития

Интервью. Алатырский округ: итоги 2025 года и перспективы развитияКак изменилась жизнь Алатырского муниципального округа в уходящем году? Какой вклад внесли жители в оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции? Какие серьезные проекты реализованы в социальной и образовательной сферах? Об этом и не только в интервью с главой администрации Алатырского муниципального округа Нины Ивановны ШПИЛЕВОЙ.

– Нина Ивановна! 2025 год подходит к концу, и мы по сложившейся традиции хотели бы поговорить об его итогах. И первый вопрос – как в целом Вы оцениваете уходящий год?

– Каждый раз, провожая уходящий год, мы анализируем итоги и стараемся сохранить в памяти его самые яркие и значимые события. В 2025 году их тоже было немало. Это был Год Победы и патриотизма и Год 80-летия Великой Победы. Мы отметили эту памятную дату множеством патриотических мероприятий.

Главное сейчас – это поддержка участников специальной военной операции и их семей. Все жители округа сплотились в этой работе. В течение 2025 года неоднократно направлялась гуманитарная помощь в зону проведения специальной военной операции, состав которой сформирован при активном участии жителей округа, администрации Алатырского муниципального округа, БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии, Алатырского местного отделения Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Алатырского муниципального округа Чувашской Республики.

В состав гуманитарного груза вошли продукты питания, пиломатериал, окопные свечи, тележки, предметы личной гигиены, предметы первой необходимости, медикаменты, генераторы, стройматериалы, гвозди, саморезы, маскировочные сети, колеса к квадроциклам и многое другое – все это собрано с учетом актуальных запросов военнослужащих. Для нужд бойцов были переданы мотоцикл и автомобиль, которые используются для выполнения боевых задач.

Оказана помощь семьям участников СВО в приобретении твердого топлива. На эти цели из местного бюджета было направлено 754500 рублей, оказана помощь 52 семьям.

– Расскажите о наиболее значимых событиях в социально-экономическом развитии округа?

– В первую очередь это модернизация сетей теплоснабжения в Алатыре. Из республиканского бюджета на это направлено около двух миллиардов рублей. Проводится замена старых теплосетей и котельных на новые сети и газовые блочно-модульные котельные.

Также до 2030 года предусмотрены инвестиции в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Это еще около пяти миллиардов рублей.

Кроме того, 1 ноября 2025 года Алатырский округ и АО «Водоканал» заключили концессионное соглашение, которое на 25 лет определило будущее систем холодного водоснабжения и водоотведения муниципалитета.

Данный шаг призван кардинально решить накопившиеся многолетние проблемы и обеспечить жителей города Алатыря качественными и надежными коммунальными услугами.

Заключение концессионного соглашения станет продолжением комплексного преобразования городской инженерной инфраструктуры, и главным его результатом – полное, 100% обновление имущественного комплекса систем водоснабжения и водоотведения города.

В рамках реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025-2030 годы Алатырский округ вошел в мега-проект Чувашской Республики «Национальный туристический маршрут», который охватит девять муниципалитетов. В округе будет создан туристический кластер из проектов, которые позволят увеличить туристическую привлекательность нашего города и, соответственно, турпоток.

Необходимо отметить, что с каждым годом жители Алатырского округа принимают все более активное участие в программе инициативного бюджетирования.

В 2025 год было выполнено 75 проектов на общую сумму более 100 млн. Из них республиканские средства – более 114 млн, средства местного бюджета – 14 млн, средства от населения – более 8 млн. Были проведены ремонты автомобильных дорог в поселках, устройство щебеночного покрытия, устройство пешеходных мостиков, благоустройство пирсов, а также замена оконных блоков в школах, устройство обелисков, парков и памятников.

– Ремонт дорог – тема, которая неизменно волнует всех нас. Что сделано в рамках ремонта дорог в текущем году?

В 2025 году на ремонт автомобильных дорог было направлено 138,5 млн рублей.

Проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования в городе Алатыре по улицам 40 лет Победы (второй этап), Чайковского, спуск Жуковского и спуск Доронина, по улице Боронина.

В округе были отремонтированы автомобильные дороги «Чебоксары-Сурское» в селе Сурский Майдан, межпоселенческая автомобильная дорога, соединяющая села Кувакино, Березовый Майдан и Злобино, и автомобильная города, соединяющая г. Алатырь и село Иваньково. В общем, на этим цели было затрачено 86,7 млн. рублей.

Также в 2025 году был проведен ремонт автомобильных дорог в сельских населенных пунктах в щебеночном исполнении на общую сумму 5 млн рублей.

– А как Вы оцениваете результаты работы социальной сферы?

– В уходящем году были достигнуты значительные результаты по улучшению условий культурного досуга населения.

Завершилось строительство нового сельского Дома культуры на 150 посадочных мест в селе Старые Айбеси. Проект реализован благодаря финансированию из республиканского бюджета в размере 71 миллиона рублей, за счет средств муниципального бюджета проведено благоустройство прилегающей территории.

Для оснащения учреждения приобретены современные музыкальные инструменты, проекционное и музыкальное оборудование, мебель для зрительного зала, сценическое оборудование и новые театральные костюмы общей стоимостью около 4,2 млн рублей.

Кроме того, получено положительное заключение на проектно-изыскательные работы по строительству аналогичного объекта в поселке Киря.

Работы по строительству планируется провести в 2027-2028 годах.

Благодаря федеральному проекту «Культура малой родины» удалось обновить материальную базу Стемасского сельского Дома культуры. Учреждение было оснащено музыкальным оборудованием, выполнены работы по оформлению сцены и проведена закупка костюмов, на данные цели направлено более 1,5 млн рублей.

Также в 2025 году были выполнены работы по текущему ремонту Октябрьского сельского Дома культуры на сумму около 2,1 млн рублей.

На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта Алатырского городского Дворца культуры.

В 2026 году в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» планируется создание современной библиотеки на базе филиала № 1 «Библиотека семейного чтения» муниципального бюджетного учреждения культуры «Алатырская централизованная библиотечная система» в микрорайоне Западный. Здесь будут созданы уютные читальные залы, образовательные площадки и пространства для проведения культурных мероприятий. Общая сумма финансирования составит более 10 млн рублей.

Работа над созданием музея продолжается и выходит на новый этап. Сегодня экспозиция «Музей русской провинции» занимает общую площадь около 920 кв. м, а в текущем году уже разработана концепция дальнейшего расширения. Предусмотрено открытие четырех новых тематических залов постоянной экспозиции, реализация которой также будет профинансирована из республиканского бюджета, общая сумма составит 14 млн рублей.

Нарастающими темпами ведется работа по развитию системы общего образования в округе.

Благодаря проекту развития общественной инфраструктуры, основанному на местных инициативах, в 2025 году удалось провести масштабную работу по ремонту объектов образования.

Проведены работы по ремонту кровли и благоустройству территории МБОУ «Сойгинская СОШ». Проведена замена оконных блоков в трех общеобразовательных учреждениях округа, выполнены работы по устройству безопасного покрытия спортивной площадки на территории МБОУ «Староайбесинская СОШ», а также по ремонту санузла для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБОУ «Ахматовская СОШ». Проведено обустройство боксерского ринга в ФСК с. Атрать.

Всего на данные цели направлено 9,5 млн рублей.

В рамках государственной программы «Спорт России» в настоящее время завершен капитальный ремонт МБОУ ДО «Спортивная школа № 1 им. А.Г. Николаева» на сумму более 75 млн. Этот проект является важным шагом в улучшении условий для наших спортсменов и развитии спортивной инфраструктуры Алатырского муниципального округа в целом.

В целях укрепления материально-технической базы муниципальных образовательных организаций приобретено оборудование для пищеблоков на сумму 10 млн рублей.

Началось строительство нового корпуса средней школы в с. Чуварлей.

На данные цели из республиканского бюджета выделено более 632,5 млн рублей.

Значительных успехов добились школы во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Из тринадцати проектов, поданных на региональный этап, восемь прошли на федеральный уровень. Три проекта – Ахматовской, Алтышевской средних школ и средней школы № 7 – стали победителями и получили гранты по 500 тысяч рублей.

Все проекты – «Военно-спортивный фестиваль «Наследники Победы», «Стена Памяти и Гордости» и «История СВО: подвиг и память» – направлены на воспитание патриотизма, уважения к истории и укрепление связей между родителями, детьми и педагогами. Стоит отметить, что для Ахматовской школы это уже третий грант.

В целях развития физической культуры и спорта запущена активная работа по реконструкции стадиона «Труд». В настоящее время одобрена заявка на проектирование спортивного объекта, в ближайшее время будут выделены денежные средства на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации.

На эти цели из республиканского бюджета планируется направить около 4 млн рублей.

Большое внимание уделяется развитию молодежи. В округе действуют местные отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». На сегодняшний день в отделении зарегистрированы более 1514 человек, открыто 23 первичных отделения на базе общеобразовательных организаций.

В округе формируются условия для реализации молодежных социально полезных инициатив, в образовательных организациях созданы центры по сбору гуманитарной помощи и волонтерские отряды, функционирует штаб Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. На территории Алатырского муниципального округа зарегистрированы свыше 3244 волонтеров.

Ведется патриотическое воспитание молодежи. Ежегодно в мероприятиях патриотической направленности принимают участие свыше 15 тыс. школьников и студентов. В Алатырском муниципальном округе активно развивается поисковое движение, при образовательных организациях создано около 19 музеев. Ведется работа по вовлечению обучающихся в деятельность регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Также в округе функционируют три поисковых отряда.

Сформирована система поощрения достижений молодежи. В 2025 году лауреатами стипендии Главы Чувашской Республики стали 14 человек.

Важно отметить, что в 2025 году принято решение об открытии Молодежного центра в Алатырском муниципальном округе в здании бывшего Дома детского творчества. Это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Регион для молодых». На сегодняшний день получено техническое заключение по определению технического состояния конструкций здания, разработано техническое задание на проектирование здания и ведется работа по разработке дизайн-проекта будущего Молодежного цента.

Стоит отметить, что также была проведена большая работа по модернизации отрасли здравоохранения. В 2025 году проведен капитальный ремонт ФАП с. Чуварлеи,  Миренки, построено новое здание фельдшерско-акушерского пункта в с. Стемасы.

С декабря текущего года в Алатырской ЦРБ начал функционировать кабинет врача-дерматовенеролога.

За 2024-2025 гг. в распоряжение ЦРБ поступило медицинское оборудование на общую сумму более 175 млн руб., в том числе это современные флюорограф и маммограф.

Необходимо отметить, что в текущем году заключен контракт на разработку проектно-изыскательных работ по строительству новой поликлиники на 500 посещений в смену. Строительство поликлиники планируется начать уже в следующем году.

Не стоит забывать, что в округе продолжает действовать механизм поддержки многодетных семей. В целях оказания мер социальной поддержки многодетным семьям ведется работа по обеспечению таких семей земельными участками. Всего на учет поставлена 551 многодетная семья (учет ведется с 2011 г.). За период с 2011 г. по 2025 год земельные участки получила 391 многодетная семья. За 2025 год многодетным семьям предоставлено шесть земельных участков. Однако в очереди на получение все еще остаются 150 семей.

– Важное значение для округа имеет развитие сельскохозяйственной отрасли. Как сейчас идут дела у аграриев, какие есть меры поддержки?

– В 2022 году в Чувашии действует механизм господдержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход. За четыре года поддержки самозанятые нашего округа получили около 14, 9 млн рублей.

Субсидия предоставляется на приобретение и содержание коров (нетелей), приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, на осеменение сельскохозяйственных животных и содержание овец и на другие цели.

В 2025 году господдержку получили 27 жителей Алатырского муниципального округа на общую сумму почти 3 млн рублей.

Государство также поддерживает сельхозтоваропроизводителей. В текущем году сельскохозяйственное предприятие ООО «Рассветовский» получило 458 тыс. рублей на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур собственного производства. Предприятие ООО «Митра» получило более 2 млн рублей государственной поддержки.

В целом в Алатырском муниципальном округе по различным направлениям поддержки сельскохозяйственные предприятия получили 2,6 млн рублей.

– Что сделано в плане благоустройства?

– Этот вопрос один из главных в нашей работе. С началом теплого сезона силами администрации, сотрудников муниципальных учреждений и неравнодушных жителей было проведено около 80 экологических субботников: убирались парки, скверы, городское кладбище и уличные территории. В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» произведена частичная замена – около 60 – мусорных контейнеров.

Заключены договоры и выполнены работы по ремонту и устройству сетей уличного освещения на территории города Алатыря. По обращениям граждан спилено около 150 аварийных деревьев для обеспечения безопасности и улучшения внешнего облика города.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» в микрорайоне Стрелка осуществлен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов: укладка нового асфальта, установка бордюров, улучшение подъездных путей и другие работы, направленные на повышение комфорта и безопасности дворовых зон.

Эти меры уже положительно сказываются на состоянии городской среды; работа по благоустройству будет продолжена.

– И последний вопрос, что Вы пожелаете жителям нашего округа в преддверии наступающих праздников?

– Уважаемые жители Алатырского муниципального округа! Прежде всего хочу поблагодарить всех вас за сплоченность и совместную работу!

Пусть наступающие праздники будут наполнены добротой и теплом общения с самыми близкими и дорогими людьми! От всей души желаю каждому из вас здоровья, счастья, мира и благополучия! Пусть 2026 год принесет всем нам добрые перемены!