Наши гиревики снова на пьедестале!
В минувшие выходные в Чебоксарах состоялся Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы чувашской народной газеты «ХЫПАР». В нём приняли участие более 150-и атлетов разных возрастов из 19-и регионов страны, 12 из них – спортсмены из Алатыря, которых тренирует тренер-преподаватель СШ №2 Валерий ПРИТУЛЕНКО.
В командном первенстве Чувашия заняла второе место, отстав от лидера, Кировской области, всего на одно очко. Немалую лепту в этот высокий результат внёс алатырец – кандидат в мастера спорта России Евгений Сетямин, которому на данном соревновании в эстафете длинным циклом покорился мастерский норматив. Цвета сборной Евгений защищал вместе с мастером спорта международного класса Александром Павловым, а также с мастерами спорта РФ Александром Константиновым и Денисом Михайловым.
На турнире отличились и другие наши земляки, в том числе и 81-летний Владимир Сабанов. Он не только стал лучшим в двоеборье с гирями весом 12 кг, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта Российской конфедерации.
Первое место также занял десятиклассник школы №2 Иван Павёлкин. Толкнув 24-хкилограммовые гири 55 раз и совершив с ними 107 подъёмов (рывок), юноша выполнил ещё и второй взрослый разряд.
Норматив третьего взрослого разряда выполнила восьмиклассница СОШ №7 Злата Сидорова. Пудовые гири она подняла 60 раз (рывок).
Замкнули тройку лидеров студенты София Симдянова и Дмитрий Павлов.
Достойно выступили и другие алатырцы, в том числе и дебютанты этого турнира Денис Шоронов и Иван Бесчастнов. Ребята побили свои личные тренировочные показатели.

