Вина в совершении особо тяжкого преступления установлена по истечении 25 лет…

Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение  по уголовному делу об убийстве, совершенном в 1998 году.

          Как установлено судом, в период с 11 часов 20 минут 26 сентября 1998 года до 11 часов 29 сентября 1998 года 31-летний житель пос. Полукиря Алатырского района Чувашской Республики, находясь в лесном массиве на участке местности, расположенном примерно в 200-х метрах от северо-западной окраины пос. Полукиря Алатырского района Чувашской Республики, на почве  ссоры и личных неприязненных отношений  нанес 48-летней местной жительнице, работающей почтальоном, металлическим пальцем от гусеницы трактора   не менее двух ударов в область головы, после чего набросил неустановленный предмет, пригодный для обхватывания и сдавливания  органов шеи, в виде петли  на шею, которым сдавил органы шеи потерпевшей.  От острой механической асфиксии, в результате сдавления органов шеи петлей потерпевшая скончалась через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия. 

          Длительное время преступление оставалось нераскрытым. Причастность мужчины к совершению указанного преступления смогли установить только в 2023 году. К этому моменту обвиняемый скончался.

Поскольку близкий родственник – мать виновного, не согласилась с выдвинутым в отношении сына обвинением, настаивала на его невиновности, производство по уголовному делу в соответствии с законом было продолжено в общем порядке.

          Суд, установив вину умершего в совершении особо тяжкого преступления — убийства и не найдя оснований для его реабилитации, прекратил уголовное дело на основании пункта 4 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого.

 

Алатырская межрайонная прокуратура