Сила, выносливость, характер

 Алатырские гиревики вновь отличились! На этот раз в Казани. С 18 по 20 мая во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли традиционные Всероссийские соревнования по гиревому спорту «Мемориал Жеребцова».

 Пару слов о человеке, которому посвящён данный турнир. Николай Жеребцов – уроженец Татарстана, выдающийся советский спортсмен по гиревому спорту и тяжёлой атлетике. Впервые состязания на призы Николая Георгиевича состоялись в далёком 1982 году! Мемориал включён в календарный план мероприятий Министерства спорта Российской Федерации. В рамках соревнования гиревики могут выполнить норматив для получения звания «Мастер спорта России».

 Такую возможность не упустил алатырец Евгений Сетямин, ранее успешно выступивший на чемпионате Приволжского Федерального округа, который прошёл в апреле в Нижегородской области. Напомним, там, выполняя упражнение «толчок», он занял третье место, уступив лишь мастеру спорта международного класса и мастеру спорта России.

 Теперь Евгений сам без пяти минут мастер спорта России! Совсем скоро для получения этого звания соответствующие документы будут поданы в Министерство спорта РФ. А добиться такого успеха наш земляк смог, выполняя упражнение «толчок» по длинному циклу, участвуя в эстафете. Вместе с ним это делали товарищи по команде мастера спорта России Александр Павлов и Денис Михайлов, а также Александр Константинов, который как и Евгений Сетямин выполнил норматив мастера спорта впервые. Все вместе за отчётный период времени гири они подняли 142 раза и показали лучший результат.

 Другая команда Чувашии, в состав которой вошёл ещё один алатырец Иван Рогов, стала второй.

 А в общекомандном зачёте сборная нашей республики завоевала «бронзу», уступив лишь атлетам из Татарстана и Башкортостана.