Повышение давления у подростков не всегда безопасно

 «Сыну всего 14 лет, а у него уже «скачет» давление! Почему?». С таким вопросом к педиатру нередко обращаются родители. Так почему же повышенное артериальное давление – проблема не только людей «в возрасте»? Подробнее об этом расскажет врач-педиатр Юлия Лаврушкина.

 «Первые «скачки» цифр на тонометре у детей могут отмечаться уже в пубертатном периоде, во время полового созревания. Зачастую дети ничего не замечают, и лишь врач или медсестра при приёме в поликлинике видит повышенные цифры. Вместе с тем не всегда высокое давление у подростков – первый признак надвигающейся артериальной гипертензии. Часто оно связано с процессами их роста и развития. И прежде всего с гормональными изменениями, которые происходят в организме. К слову, гормональные изменения чаще всего становятся причиной повышения давления у мальчиков, нежели у девочек. И виновник этого – гормон тестостерон. Во время полового созревания у детей происходит большой «выброс» гормонов. На них реагируют стенки сосудов, которые сужаются. Как результат, — возможное повышение давления», — рассказывает Юлия Владимировна.

 Специалисты считают, что также повышение показателей могут вызвать переутомление, лишний вес, неправильный режим дня и питания, малоподвижный образ жизни и отсутствие прогулок на свежем воздухе.

 «В большинстве случаев повышенное артериальное давление у подростков – временное явление. Пубертатный период заканчивается, организм адаптируется и давление, как правило, приходит в норму. Однако не всегда все так просто! Порой оно является признаком начинающейся гипертонии! Патология может долгое время протекать в скрытой форме, а длительное бессимптомное течение без коррекции способно привести к нарушению работы жизненно важных органов или ухудшить прогноз по здоровью во взрослом возрасте.

 На взрослые нормы давления ориентироваться нельзя: для каждого возраста они свои. Показатели давления зависят от многих факторов: позы, подвижности ребёнка, его эмоционального состояния. Важно проводить процедуру измерения давления в спокойном состоянии, а также верно надеть манжету тонометра», — продолжает беседу врач.

 Рекомендации по измерению:

  • перед процедурой желательно отвлечь ребёнка от активных игр: можно почитать с ним книгу, включить спокойный видеоролик или мультфильм;
  • во время измерения ребёнок должен сидеть в удобной позе. Стопы ровно стоят на полу, ноги нельзя поджимать или перекрещивать, спина и руки расслаблены;
  • манжета крепится на руку на уровне сердца;
  • одежда не должна образовывать складки или давить на руку;
  • необходимо провести минимум два измерения подряд, а затем взять средние значения полученных цифр.

 «В последнее время диспансеризации подростков уделяется особое внимание. Но, несмотря на ее пользу, некоторые родители относятся к этому мероприятию скептически, предпочитая избегать посещения детской поликлиники. Но следует понимать, что только врач сможет дать оценку развития ребёнка и выявить заболевания на раннем этапе. И если привить ребёнку мысль, что ходить к доктору нужно для того, чтобы знать, что со здоровьем все в порядке, это научит его внимательнее относиться к своему здоровью и во взрослой жизни», – завершает Юлия Лаврушкина.