В библиотеки Алатыря поступили новые книги

Книжные фонды МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система» пополняются новыми книгами благодаря субсидированию из федерального бюджета в бюджет Чувашской Республики. В 2023 году  «Библиотеки семейного чтения» филиалы № 1 и № 3 получили комплекты по 126 книг, центральная городская библиотека получила комплект — 306 книг, на общую сумму 315 946 рублей 77 копеек,  включающие отраслевую литературу, словари и энциклопедии, литературно-художественные издания для взрослых и детей.

Наши фонды пополнили книги ведущих федеральных издательств: «АСТ», «ЭКСМО», «Азбука-Аттикус», «Вече», «Рипол-классик», «Детская литература», «Детская и юношеская книга», «Самокат», «Стрекоза», «РОСМЭН».

В комплекты вошли яркие, красочные энциклопедии для детей «Планета Земля. Большая энциклопедия в графиках, иллюстрациях и схемах», «Балет», «Подводный мир», «Полезные машины», «Вышивка народов России», а также сказки народов Поволжья: «Лиса-плясунья. Чувашские сказки», «Иван Котофеевич. Удмуртские сказки», «Два петуха. Татарские сказки», «Волшебная утка. Башкирские сказки». Серия книг «За 60 минут» интересно рассказывает маленьким читателям о науке и космических путешествиях.

Повышению финансовой грамотности детей и взрослых помогут полезные издания: «Дети и деньги», «Бережливый Дельфин Дейзи. История про лагуну с рыбками», «Бизнес на пальцах: развитие навыков управления, продаж и маркетинга за 60 дней», а также опыт гуру бизнеса «Самый богатый человек в Вавилоне». Желающим начать новое прибыльное дело будут полезны книги «Бизнес на растениях», «Птицеводство для начинающих». Лучшие проекты мебели для двора и сада предлагает книга «Работы по дереву», а практическое пошаговое руководство по созданию пасеки с нуля «Пчеловодство для начинающих».

Массу увлекательных и интересных фактов о нашей огромной стране можно будет найти в книгах «Я гражданин России», «Чудеса России», «Минин и Пожарский», «Моя Родина – Россия», «Рассказы о Ломоносове», «Рассказы о Александре Невском», о деятелях культуры, благотворителях, духовных пастырях, военачальниках, государственных деятелях в сборнике «Служение России».

Графический путеводитель «Горе от ума» и «Евгений Онегин» помогут школьникам не только ориентироваться по самым знаменитым русским романам (да ещё и в стихах), но и понять и полюбить искромётную сатиру на современное общество.

Книги уже поступили в библиотеки г. Алатыря и вскоре будут доступны всем желающим. Так что приходите, читайте, вникайте! Ведь чтение делает людей лучше и духовно богаче.

 

Елена Чемаева, директор МБУК «АЦБС»

В библиотеки Алатыря поступили новые книги 1