Олег Николаев: Первый полет в космос – это отражение нашего технологического суверенитета

 

В День космонавтики Глава Чувашии Олег Николаев, члены Правительства, депутаты, жители г. Чебоксары возложили цветы к памятникам летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева. 

Глава республики подчеркнул, что невозможно не гордится тем, что первый человек, побывавший в космосе — из Советского Союза — Юрий Гагарин. 

«Если посмотреть на это событие в контексте сегодняшнего времени, его полет в космос – это отражение технологического суверенитета в то время. Ведь Сергей Королев со своей командой создали космические технологии, которые доказали всему миру, что человек может полететь в космос. Это сделали советские люди. И наша задача брать с них пример и продолжать делать свое дело не просто качественно, а на века, на основе современнейших технологий, быть в постоянном поиске, улучшать и осваивать новые просторы, в каждой сфере», — сказал Олег Николаев.

Он подчеркнул, что Россия остается ведущей космической державой, и наш народ вправе гордиться тем, что научно-технический прорыв был совершен в нашей стране благодаря труду тысяч соотечественников. Труженики чебоксарских производственных предприятий, исследователи и ученые из Чувашии вносят свой вклад в развитие отечественной космической отрасли. Накопленный опыт, большой научно-технический потенциал, инновационное мышление позволяют и сегодня продолжать замечательные традиции предшественников.

Чувашия гордится своими земляками-космонавтами — Андрияном Николаевым, Николаем Будариным, Мусой Манаровым.

«Андриян Григорьевич Николаев — легендарный космонавт из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос, и стал одним из символов наступления космической эры. Он никогда не забывал о своей родине – Чувашии. Пример первопроходцев космоса воодушевил тысячи ребят, в дальнейшем связавших свою жизнь с изучением космоса», — заявил Олег Николаев. Отметим, что на последней прямой линии Глава республики, отвечав на один из заданных жителями вопросов, сказал, что в детстве мечтал космонавтом.

Ученица 9 класса Чебоксарской СОШ№10 им. летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева Ульяна Малова вручила Главе Чувашии вернувшуюся с Международной космической станции куклу-матрёшку Аленку в чувашском национальном одеянии для передачи в Мемориальный комплекс в Шоршелах.

 В Чувашии есть сообщество людей, которые служили на Байконуре, создан Чувашский кадетский корпус ПФО, чей профиль связан с подготовкой специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. Надежными партнерами космической отрасли являются предприятия республики, чья продукция и технологии обеспечивают возможности реализации различных программ освоения космоса.

В прошлом году в мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева реализован проект «PROИнтерактивный космос. Инновационная интерактивная выставка с уникальным цифровым наполнением», на него был присужден грант Главы Чувашской Республики в размере одного миллиона рублей. Продолжается реконструкция музея и сада-парка им. А.Г. Николаева.

по данным пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики