В Чувашии дан официальный старт Году счастливого детства

В России 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашии Глава республики объявил Год счастливого детства, который дополнит мероприятия Года педагога и наставника. Сегодня состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства. Мероприятие прошло в формате Республиканского форума для школьников и молодежи «День в столице».

«Дети — наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для родины малой и большой. Всё мы разные с точки зрения вкусов, предпочтений, выбора путей. Но нас объединяет общая история. Наши предки творили эту историю, и последние два года мы изучали подвиги мужества наших предков в рамках празднования Года памяти и славы, Года трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных ружебей, Года выдающихся земляков Чувашии. И в этом году мы прежде всего хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения», — отметил глава Чувашии Олег Николаев в ходе церемонии открытия тематического года.

В форуме приняли участие 4,5 тыс. детей и молодежи из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, из семей участников СВО и др. 

Участники праздничных мероприятий посетили интерактивные площадки, созданные на базе  образовательных организаций профессионального образования, высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования г. Чебоксары, учреждений культуры и спорта. На базе 39 учреждений работали более 200 интерактивных точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми. Также школьники республики побывали на крупные предприятия и организация в рамках проведения профориентационной работы (АО «Элара», музей трактора, хлебозавод и др.).

Алатырский край представляли порядка 70 детей. Школьники Алатыря и Алатырского муниципального округа посетили интерактивные площадки в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н. В. Никольского. В состав  делегаций Алатыря и Алатырского МО вошли школьники — активисты и призеры конкурсов, фестивалей, олимпиад и соревнований, лидеры общественных объединений, советники по воспитанию, директора школ и депутаты, представители органов исполнительной власти вместе с Денисом Трифоновым, главой администрации Алатыря, и Ниной Шпилевой, главой Алатырского муниципального округа.

После этого состоялась торжественная церемония открытия прошла на базе Ледового Дворца «Чебоксары-Арена». На торжественном открытии были представлены тематические блоки, посвященные новым проектам: спорт, туризм, традиции, it-технологий и техническое творчество, патриотизм, семейные ценности, наставники и учителя. 

Школьники Алатыря и Алатырского округа прошли на параде «Движения первых» в числе самых активных школьников со всех городов и муниципальных округов Чувашии.

Чувашия – уникальна! Край с богатой историей, крепкими традициями и вдохновляющей природой. Вокруг нас есть такие места, которые дают знания, силы, гармонизуют и наполняют! – с таких слов начался блок «Патриотизм», на котором прошел парад кадетов и юнармии.

Блок образование и наука был представлен IT технологиями и ярким выступлением и презентацией мира языка, цифр и алгоритмов, формул и теорем, исторических событий и познания разных цивилизаций, географии и научных открытий.

Мы все ходили в школу, и большую часть знаний об этом мире, мы получили от наших школьных учителей! Благодаря им, мы знаем, сколько людей живет на планете, почему солнце светит, как образовались континенты. Именно учитель – главный проводник в увлекательный мир знаний и новых открытий! В честь тех, кто открыл нам дорогу в мир знаний прошел парад лучших учителей Чувашии.

Спорт – стремление, движение, упорство. Дорога для сильных духом, верных своей мечте – Стать чемпионом, победителем, и всегда быть первым! В этом блоке были представлены самые популярные направления спорта.

Талант, творчество, культура – место, где открываются двери в мир музыки, хореографии, живописи, поэзии и литературы, театра и кино. Здесь дети исполнили самые яркие номера.

Также на мероприятии прошел парад «Движения первых», самых активных школьников со всех городов и муниципальных округов Чувашии, в число которых вошли обучающиеся школ Алатыря и Алатырского муниципального округа.

Глава Чувашии также поздравил счастливчиков, чей день рождения выпал на 20 марта, День счастья и День открытия года счастливого детства в Чувашии.

По материалам Минобразования Чувашии.

Фоторепортаж Пресс-службы Администрации Главы Чувашии здесь