Спасибо, солдат!

 В Алатыре прошёл первый межрегиональный турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Российской Федерации А.И. Старчкова

 Ежегодно 23 февраля в России отмечается государственный праздник – День защитника Отечества. «Сегодня он приобретает особое значение, становится для нас символом сплочённости перед серьёзным вызовом. Нашим воинам приходится отстаивать национальные интересы страны, проявляя мужество и самоотверженность в борьбе с последователями нацизма», — сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в своём поздравлении ветеранов и военнослужащих. Сейчас, как и много лет тому назад, российский солдат храбро сражается на полях сражений, но, к сожалению, не обходится без потерь. Парни погибают, но делают это героически. Один из тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за мир на земле, наш земляк, рядовой Александр Старчков. В его честь сегодня стартовал международный турнир по боксу, в котором приняли участие около 90 спортсменов из Чувашии, Мордовии и Ульяновской области.

 21-летний водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения, в период с 24 февраля по 30 апреля 2022 года принимал участие в специальной военной операции на территории Украины. Он добровольцем вызывался на доукомплектование разведывательной группы специального назначения. С первого дня выполнения боевых задач в должности разведчика-пулемётчика показал себя как высококвалифицированный специалист, не утративший навыки, полученные в период прохождения военной службы по призыву.

 В ходе выполнения боевых задач 30 апреля прошлого года рядом с населённым пунктом Диброво разведывательная группа специального назначения вела разведку в указанном районе. Рядовой Старчков находился в подгруппе управления и огневой поддержки, первым увидел противника, оповестил командира группы и открыл огонь по врагу. Пользуясь численным преимуществом, противник, численностью до 20 националистов, попытался окружить группу. Александр, умело используя складки местности и маневрируя, огнём из пулемёта пресёк все их попытки.

 В ходе затянувшегося боя уроженец Алатырского района понял, что его боекомплект заканчивается, и враг сможет окружить группу. Крикнув раненому командиру группы: «Уводи ребят, я прикрою», Александр Старчков остатком боекомплекта начал имитировать атаки, отвлекая на себя противника и давая возможность раненым товарищам выйти из боя. Прикрывая группу, он израсходовал весь имеющийся у него боекомплект 800 патронов, сосредоточил на себе весь огонь врага, давая возможность раненым сослуживцам спасти жизни ценой своей. Рядовой Старчков погиб как настоящий воин. Он уничтожил более 15 националистов и спас 12 сослуживцев.

 За заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига в условиях, сопряженных с риском для жизни, А.И. Старчкову присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

 На официальном открытии соревнования, которое состоялось на базе физкультурно-спортивного комплекса, присутствовали представители руководства республики, Алатыря и Алатырского муниципального округа, прославленные спортсмены, близкие родственники Александра Старчкова, жители, гости города и многие-многие другие.

 Основные поединки пройдут завтра, состоятся они также в ФСК. Начало в 10:00!