Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать! 1Лица родных, улыбка дочери, теплые кадры из собственного детства, проведенного в родном Алатыре, со скоростью света яркой кинолентой пролетели перед глазами майора Артемия Репкина, когда он и его сослуживцы попали под минометный огонь. Но мешкать было нельзя. Вступив в бой с противником, он помог увести колонну из-под обстрела. За этот отважный поступок, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, уроженец нашего города награжден орденом. Нам выпала честь пообщаться с земляком, отличившимся в ходе СВО.

Артемий Репкин окончил алатырскую школу № 8. Хорошо помнит своего ученика классный руководитель Галина Валентиновна Родионова:  «Артем рос отличным парнем. Хорошо учился, всегда был веселым, активным и при этом очень уважительным.  Участвовал в школьной жизни, выступал на соревнованиях». Галина Валентиновна по сей день преподает физкультуру, и  многих своих воспитанников приобщила к занятиям спортом. Молодой человек участвовал в легкоатлетических соревнованиях, увлекался плаванием, в  юношеские годы выступал за футбольную команду «Спутник», которую тренировал В.А. Пеньков. После школы он получил средне-специальное образование в Алатырском автомобильно-дорожном техникуме.

Признается, что его всегда тянуло к службе. В школьные годы Артемий Репкин и его сверстники участвовали в военно-патриотическом движении, выступали на смотрах военной песни, занимались строевой подготовкой, стрельбой из пневматического оружия вместе с учителем ОБЖ Валерием Викторовичем Осиповым. Свою роль сыграли и советские фильмы о героях Великой Отечественной. Один из любимых – легендарный «Офицеры». Благородный образ военных, офицерская честь, крепкие узы товарищества, пронесенные его главными героями сквозь годы, навевали непередаваемые чувства. Еще и друзья Артемия, поступившие в военные училища, приезжали в родной город в отпуск важные, по форме. Парень понимал, что для них началась совершенно иная жизнь. Возможно, именно та, о которой снимали советские  фильмы.

После техникума Артемий Репкин решил пойти по военной стезе. Выбор пал  на Ульяновское высшее военно-техническое училище. «Престижный вуз на тот момент был единственным учебным заведением, выпускавшим специалистов службы горючего для Вооруженных Сил», – рассказывает наш земляк.  Полученная перспективная профессия по эксплуатации сооружений газонефтепроводов и газонефтехранилищ могла бы пригодиться ему и на «гражданке», но Артемия  Олеговича ждало офицерское будущее.

По окончании училища лейтенант Репкин был распределен в Ленинградскую область, там, и в самой северной столице, а затем и в Нижнем Новгороде в должности начальника службы горюче-смазочных материалов он отвечал за обеспечение воинских частей ГСМ.

Служба ГСМ – одна из самых молодых служб тыла ВС РФ. Важнейшей ее задачей в обеспечении боевой готовности является поставка в войска горюче-смазочных материалов и ракетного топлива, обеспечение функционирования военной техники и вооружений.  Ни одна боевая машина без топлива не двинется в бой.

Тыловые подразделения, занимающиеся материально-техническим обеспечением бойцов на передовой, выполняют важную  миссию в ходе проведения спецоперации на Украине.

Мы попросили офицера рассказать об отважном поступке, за который он был удостоен  ордена Мужества. В самый первый день СВО, 24 февраля 2022 года, тыловая колонна под руководством начальника службы ГСМ бригады майора Артемия Репкина направлялась в районы, расположенные в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения для снабжения подразделений российских Вооруженных Сил. Следуя по маршруту, колонна подверглась нападению со стороны украинских боевиков, предпринявших попытку срыва бесперебойного снабжения наших войск. Артемий мгновенно организовал оборону колонны и вступил в бой с украинскими диверсантами.  

Несмотря на неравные силы, в результате боестолкновения группой Репкина был уничтожен минометный расчет и живая сила националистов. Мужественные и решительные действия майора Репкина позволили безопасно продолжить движение войск, обеспечив сохранность колонны материальных средств и выйти в назначенные районы без потерь.

«Нужно отдать должное, парни независимо от боевого опыта сработали на 100 процентов,– рассказывает майор. – Люди подобрались не из робкого десятка и сумели оперативно действовать в эсктремальных условиях». «В самых критических ситуациях именно нестандартное мышление дает право на победу», – считает наш земляк.

С того самого дня герой на протяжении более семи месяцев исправно выполнял поставленные задачи в зоне проведения спецоперации, исполняя обязанности заместителя командира бригады по тылу. За все это время, рапортует офицер, нареканий получено не было. Артемий Репкин и его подразделение обеспечивали бойцов не только горючим, но и продовольствием, а также обмундированием. Старались разнообразить рацион, чтобы пополнять запас энергии наших бойцов, организовывали баню, занимались ремонтом и обслуживанием техники. Словом, делали все, чтобы  боевые подразделения могли, не отвлекаясь на быт, с полной самоотдачей выполнять свои задачи – отдохнули, и вновь на передний край. Не оставалось в стороне и всячески помогало и помогает военным во многих вопросах гражданское население и организации в приграничной зоне.

У самого начальника службы ГСМ тыл не менее надежный. Все эти месяцы дома его ждала большая семья,  поддерживая и очень переживая за своего защитника, ведь опасность в зоне боевых действий подстерегает на каждом шагу.

В конце сентября на территории Украины Артемий Репкин и его сослуживцы выполняли задачи по тыловому обеспечению,  когда в место их расположения прилетел снаряд. В ходе происшествия  наш земляк получил серьезное осколочное ранение ноги, и в настоящее время он проходит реабилитацию в госпитале.

 

Уже во время его пребывания в медучреждении пришла новость о том, что майор Репкин за тот самый отважный поступок, совершенный им в первый же день спецоперации, удостоен высокой награды. Первым поздравил командир. Орден мужества в конце января уроженцу Алатыря вручил в ходе оглашения Послания Госсовету Республики Глава Чувашии Олег Николаев.

Момент, признается Артемий Олегович, был для него очень волнительным и значимым«Испытал гордость за Чувашию – республику, где вырос я и сотни других мужчин, которые сегодня стоят за правду, нашу страну и весь русский мир, участвуя в спецоперации. Каждый, кто находится в зоне СВО и с честью выполняет поставленные задачи действительно герой. Я поздравляю всех, кто служил и служит Родине! Всем участникам операции желаю здоровья, успехов и, конечно,  возвращения домой!».

Не дожидаясь нашего главного вопроса, который напрашивался в связи с  полученным тяжелым ранением с самого начала беседы, офицер уверенно заявил: «Службу  обязательно продолжу, уже сейчас обсуждаем это с командованием».  

Вот они, герои современной России. Мальчишки, которые росли с нами в одном дворе, учились в одной школе. Теперь они, уже отважные мужчины, выполняют свой долг, освобождая наше настоящее и будущее от нацизма, который стал возрождаться на Украине.

Понятия офицерская честь и офицерское слово существуют для них не только в советских фильмах, доставшихся нам в наследие как незабвенная память о подвигах Героев Великой Отечественной.

«Патриотизм, любовь к Родине, нужно прививать с малых лет,  – говорит Артемий Репкин, – Сейчас в нашей стране этому уделяют все большее внимание – все чаще слышим о работе ветеранских организаций, молодежных патриотических движениях, таких как «Юнармия», игры «Зарница» и «Орленок», появилась традиция проведения Разговоров о важном, Уроков мужества…  К сожалению, на соседней Украине выросло уже не одно поколение, воспитанное на негативном отношении к России. Находясь в зоне СВО, приходилось видеть литературу различных организаций, на которой там воспитывали молодежь».

По прошествии реабилитации Артемий Олегович обещает лично поучаствовать в Уроках мужества в родном городе. Такое предложение поступило  к нему от Наталии Николаевой, председателя Союза женщин Чувашии.

Пока алатырцы с нетерпением ждут встречи с отважным героем, от лица жителей его родного города и всей республики  поздравляем земляка с высокой наградой и наступающими праздниками!  Февраль выдался на них урожайным. 17 февраля свой профессиональный праздник отметила служба горючего ВС РФ. В эти дни он также отметит не только День защитника Отечества, но и день  рождения.

Благодарим  Артемия Репкина и всех мужчин, выбравших служение Отечеству делом всей своей жизни, всех, кто в непростое время встал на борьбу с несправедливостью и нацизмом, защиту жителей Донбасса и всего русского мира.