В Алатыре подвели итоги развития города в 2022 году

В Алатыре в ходе расширенного заседания Собрания депутатов города  VII созыва подвели итоги развития города в 2022 году. В совещании наряду с народными избранниками во главе с председателем Собрания Владимиром Косолапенковым приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Осипов, глава администрации Алатыря Денис Трифонов, заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов,  руководители и члены трудовых коллективов города, общественники.

В Алатыре подвели итоги развития города в 2022 году 13

Доклад об итогах социально-экономического развития муниципалитета за прошедший год и задачах на текущий представил глава администрации  города. Начал свое выступление Денис Владимирович с основных демографических показателей. Несмотря на то, что убыль населения по-прежнему наблюдается, в 2022 году ее темпы по сравнению с предыдущим годом значительно снизились. В прошлом году она составила 350 человек, и это  на 208 человек меньше, чем в предыдущем 2021 году (умерло на 245 человек меньше, но при этом на 37 малышей сократилось и число родившихся). На начало года численность населения города составляет 31969 человек.

Говоря про сферу здравоохранения, подробно Денис Владимирович остановился на «матчасти». Запланирован капремонт родильного дома и хирургического корпуса. Из года в год кадровый вопрос остается одним из наиболее проблемных для больницы. Сейчас требуется 27 врачей: девять – первичного звена и 18 узких специалистов; есть потребность в средних медицинских работниках. Проблему пробуют решить за счет мер поддержки медиков. В прошлом году на работу в больницу устроился врач-терапевт, обучавшийся по целевому направлению (при этом два специалиста, обучавшихся по целевому договору с ЦРБ, расторгли его, возместив стоимость обучения) и  врач-травматолог-ортопед (по программе «Земский доктор»). В наступившем году ЦРБ ждет двух врачей по программе «Земский доктор». Сейчас 25 целевиков получают высшее образование, еще 18 человек – среднее профессиональное. Глава администрации рассказал о том, чем может помочь  город: работникам бюджетной сферы, в том числе и медикам, администрация предоставит служебное жилье из муниципального жилфонда. Спустя пять лет с даты заключения договора медик сможет бесплатно приватизировать жилье.

Не обошел глава и ситуацию с ковид-19. Профилактическая работа по предотвращению распространения  опасной инфекции продолжается. За весь период пандемии инфицировано около 6000  горожан, 256 из них с болезнью не справились.

***

От демографии – к экономике. Оборот организаций снизился на 2,2 %, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг – на 3,5 % по сравнению с 2021 годом.  Подобную ситуацию глава объяснил геополитической ситуацией и закрытием  молочного завода. У имущества предприятия, по словам Дениса Владимировича, уже новый собственник.

Алатырь, напомнил Денис Трифонов, является моногородом, что позволяет предприятиям воспользоваться дополнительными мерами поддержки. Порядка 23,44%  всех трудящихся сегодня работает на «градообразующих» предприятиях. Заводы «Электроприбор» и «Электроавтомат»  в 2022 году продемонстрировали значительный рост производства, Алатырский механический завод  сохранил уровень прошлого года, несколько сбавил темп 5-й Арсенал. Из не монопрофильных хорошую динамику показали ООО «Алатырское УПП «ТЕМП», ООО «СКМ»,  ФКУ ИК-2, МУП «АГЭС»  АО «Завод ЭЛЕТЕХ».

Первое место по итогам прошлого года по всей Чувашии Алатырь занял по показателю роста оборота общественного питания, он составил 20%. В отличие от общепита, оборот розничной торговли на 4 % снизился.

Выросла среднемесячная заработная плата. Но при этом она ниже, чем в других городах Чувашии, и сегодня составляет 33378,7 рублей.

С зарплатой перед работниками задолжало ООО «Сенеко Алатырь» и серьезно задолжало ООО «Лэкс-Фэшн». Критической глава  администрации города назвал ситуацию с невыплатой зарплаты группой компаний «Молочное дело-Ивня», которые должны своим работникам  около 18,5 млн. ПАО «АЗНХ», напротив, — погасило задолженность перед всеми бывшими  сотрудниками. Новый собственник имущества планирует запуск нового  современного производства.

В прошлом году в Алатыре открылось новое швейное производство, стремительно развивается Алатырский завод растительных масел.  Предприятия продолжают реализацию инвестпроектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей и инженерных систем. В экономику города за счет  всех источников было вложено  382 млн рублей, это на 46% больше, чем в 2021 году.

 

***

В прошедшем  году велась разработка инвестиционного профиля Алатыря с широким привлечением общественности.

«По результатам анализа видно, что взгляды на пути развития города у управленческой команды города, представителей бизнеса и предприятий, а также разработчиков профиля, как независимых наблюдателей, во многом схожи. Основными направлениями развития видится увеличение туристического потока и привлекательности города, создание логистического центра и центра для развития института семьи и детства», — рассказал   Денис Трифонов об основных направлениях инвестиционного профиля города.

Одно из достижений в области туризма – в 2022 году по республиканской программе развития школьного туризма город посетили 874 школьника. Инициативными предпринимателями разрабатываются проекты создания объектов туристической инфраструктуры.

Денис Трифонов отметил в целом большой вклад малого и среднего предпринимательства в развитие города. В городе действует 845 субъектов малого предпринимательства, из них: 126 – малые предприятия, остальные – ИП, более чем в 2,5 раза за прошлый год выросло число самозанятых граждан. Предпринимателям оказывается господдержка: Агентством по поддержке малого бизнеса выдано 66 займов на общую сумму  почти 90 млн рублей. Два субъекта бизнеса получили грантовую поддержку по направлению социального предпринимательства на общую сумму миллион рублей, еще один грант в размере 500 тысяч получил молодой предприниматель. Грантовую господдержку получили и некоммерческие организации города.

Подробно глава администрации в своем выступлении остановился  также на мерах социальной поддержки населения. В прошедшем году на эти цели было направлено 344 млн руб, соцподдержку получили 14191 человек.

***

В культурной сфере подготовлена готовится почва для больших дел: реализации дизайн-проекта «Музей русской провинции» для размещения экспонатов в отреставрированном здании Алатырского краеведческого музея (10 млн уже предусмотрены в федеральном бюджете, направлена заявка на включение в бюджет 2023 года на выделение дополнительных средств из республиканского бюджета). Рассматриваются возможности проведения капремонта Алатырского городского Дворца культуры.  Ведется разработка проектно-сметной документации для дальнейшего участия в федеральной программе.

Что касается образования, глава администрации сообщил, что в 2023 году пройдет третий этап капремонта СОШ № 3, также в ближайшее время начнется капремонт литера А3 здания СОШ № 9. Запланировано проектирование пришкольных стадионов школы № 7 и  гимназии № 6 («Спутник»), после чего их отправят на конкурсный отбор.

***

Денис Трифонов озвучил работы по благоустройству, которые запланированы на 2023 год. Продолжится благоустройство парка «Сказка», будет благоустроен участок улицы Ленина от улицы Горшенина до площади Октябрьской Революции включительно благодаря уже второй победе нашего города во Всероссийском конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Благодаря программе инициативного бюджетирования и участию жителей, коллектива АО «Завод «Электроприбор» заасфальтированы участки дорог по улице Пархоменко, улице Московская (участок от ул. Горшенина до пл. Октябрьской Революции), дорога по ул. Ромашковая выполнена в щебеночном исполнении.

В 2023 году завершат работы на  участках дорог по  улицам Комсомола, Гончарова, Горького, Жданова, 40 лет Победы (въезд в город). Начнутся ремонтные работы по улице Комиссариатской на участке от Первомайской до Советской.

Важные преобразования ждут сферу ЖКХ по модернизации муниципального теплового хозяйства:  замене тепловых сетей с  устройством  двух блочно-модульных котельных на Стрелке и в Центре.

 «Нельзя не заметить, что с каждым годом благоустроенных объектов и мест притяжений для граждан становится все больше. Задача каждого из нас это сохранить и бережно относится к своему городу», — обратился к присутствующим глава администрации.

Озвучив подробно итоги и планы по основным отраслям, глава администрации озвучил итоги исполнения бюджета. В бюджет поступило 916,7 млн рублей. Выросли налоговые и неналоговые доходы. Большая доля средств направлена на развитие и содержание социально-культурной сферы (почти половина – на образование).

***

В завершение выступления  Денис Трифонов озвучил проблемные вопросы, которые городу предстоит решить. Алатырь, как напомнил сам глава администрации, в прошлом году выполнил не все мероприятия, запланированные в Плане мероприятий («дорожной карте») социально-экономического развития города, который утвердило руководство республики. Документ включает мероприятия до 2025 года. В числе  проблемных остаются вопросы по ремонту павильона-раздевальни на «Спутнике», снижению объемов производства в связи с санкциями, есть замечания по работе общественного транспорта и ряд других тем.

«Вся команда муниципалитета будет работать на результат», — подытожил планы Денис Владимирович.

***

После озвучивания доклада участники совещания смогли задать дополнительные вопросы.

Председатель правления общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова предложила вынести на рассмотрение Правительством республики применение поправочного коэффициента в отношении города Алатыря по программе инициативного бюджетирования, учитывая численность пенсионеров и протяженность дорог в частном секторе. Сегодня доля софинансирования жителей для получения поддержки по указанной программе составляет четверть от стоимости реализации проекта. Татьяна Борисовна отметила, что неотремонтированные грунтовые дороги проходят в основном по частному сектору. «Мы хотим видеть город благоустроенным. Но в историческом центре города, где в этом году вновь будет реализовываться проект, проживают в основном пенсионеры, которые не в состоянии нести крупные затраты на реализацию дополнительных инициатив, но желающих поучаствовать в программе очень много», — озвучила Татьяна Ежова, выразив мнение, что это поможет существенно преобразить город.

Слово взял депутат Собрания депутатов города Олег Егунков, который дал оценку работе администрации за 2022 год. Следует учесть, отметил он, что глава администрации Денис Трифонов пришел к руководству администрацией около года назад и в наследство ему достались многолетние системные проблемы городского хозяйства. По его мнению, в совместной деятельности главы администрации и депутатского корпуса сегодня наметились положительные тенденции и конструктивное взаимодействие.
«Работу администрации считаю удовлетворительной», — завершил депутат свое выступление. Глава города — председатель депутатского корпуса Владимир Косолапенков вынес вопрос о признании работы администрации в 2022 году удовлетворительной на голосование. Депутаты проголосовали положительно, но не единогласно.

 

 

В рамках подведения итогов развития Алатыря  состоялась церемония награждения.

Благодарности Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики за успешную работу по подготовке избирательных кампаний вручены заместителю главы администрации по социальным вопросам — начальнику отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Елене Ермолаевой, главному специалисту-эксперту отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Елене Липинской, руководителю УК «Горжилком» Ирине Антоновой.

За существенный вклад в развитие местного самоуправления Почетной грамоты Общероссийского Конгресса муниципальных образований  удостоена  начальник отдела имущественных и земельных отношений Виктория Пилина.

Участником мероприятия стал заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов. Он вручил Почетные грамоты ГКЧС Чувашии за заслуги и достижения в области гражданской обороны главному специалисту-эксперту отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Елене Липинской и специалисту гражданской обороны БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии Сергею Куликову. Благодарности ведомства за значительный вклад в развитие территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вручены главному инженеру МУП «АПОК и ТС» Леониду Моторкину и старшему оперативному дежурному ЕДДС г. Алатыря Елене Кирьяновой.

 

 

Фото Е. Карулина и Н.Юрасовой