Ушастое счастье

КРОЛИК – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ, НО И СИМВОЛ ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ 2023 ГОДА

 Кроловодство для семьи Шмелёвых из Стемас – увлечение с историей. Началась она очень давно, когда Иван Николаевич – родной дядя главы семьи ещё учился в школе. Именно тогда он влюбился в этих ушастых зверьков, а потом спустя годы передал эту любовь своему племяннику.

 «Был я в шестом или в седьмом классе. Зашёл к своему другу в гости, где и увидел этих удивительных животных. Они мне настолько понравились, что я сразу же решил их завести. Можно сказать, прямо ими заболел. Сам смастерил клетки, кроликов у меня было очень много», — вспоминает Иван Шмелёв.

 Потом были два небольших перерыва, один из них связан со службой в армии. Сейчас Иван Николаевич вновь начал заниматься кроловодством.

 Четыре года назад он дал своему племяннику Николаю пару крольчих. На данный момент у супругов Шмелёвых таких животных более 20-и. Самой возрастной три года, самым маленьким – три месяца. «Держим мы их для себя, очень нравится это дело», – сказал Николай Петрович.

 Его жена Оксана Геннадьевна некоторым крольчихам дала имена. Например, Манька – самая умная, по её мнению, а Фроська – с характером, ведёт себя, как рысь, любит набрасываться.

 Порода у их питомцев – белый и серый великан. Белый был выведен в XIX веке селекционерами в результате экспериментов с кролями-альбиносами. Представители данной породы обладают серьёзным декоративным преимуществом. Они имеют белоснежную окраску и густой мех, который можно окрашивать в производственных целях. Цвет глаз животных – красный. Кроме того, у них сбитое туловище длиной до шестидесяти сантиметров и массой более пяти килограммов.

 Серый кролик был выведен одним из первых в 1952 году. Масса представителей этого вида достигает до семи килограммов, а длина тела – более шестидесяти сантиметров. Среди основных преимуществ кроликов серый великан – неприхотливость в уходе и быстрый рост молодняка.

 Многие год Кролика называют ещё годом Кота, так как эти создания чем-то похожи – оба пушистые, ласковые и при этом умеют приземляться на четыре лапы после падения. Так вот с нашими героями живут не только кролики, но и любимые коты – Шустрик и Черныш. Как уверяет хозяйка, первый кот прагматичный, а второй – мягкий и добрый. Бок о бок о с ними уже около десяти лет.

 ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИМВОЛЕ ПРЕДСТОЯЩЕГО ГОДА?

 Год Кролика занимает четвёртое место в 12-летнем цикле китайского гороскопа, его принято считать самым счастливым в восточном календаре.

 Главный символ наступающего 2023-го – Чёрный Водяной Кролик. Именно такой год бывает раз в 60 лет, хотя год Кролика в целом празднуют раз в 12 лет.

 Люди, рождённые в год Кролика, прекрасно ладят с окружающими, их отличает доброжелательность и хорошие манеры.

 В конфликтных ситуациях они обычно идут на компромисс. Всегда находят оптимальный и мирный способ урегулирования любой спорной ситуации. Не терпят агрессию и насилие.

 Доброта Кроликов может восприниматься как слабость, но спокойный характер этих людей скрывает за собой их уверенность и силу.

 Благодаря аналитическому мышлению и вниманию к деталям из них получаются отличные учёные. Кролики обладают и замечательными творческими способностями.

 Они очень харизматичны и обходительны.

 ЧЕМ ГОД КРОЛИКА БУДЕТ ЛУЧШЕ ГОДА ТИГРА?

 Астрологи считают, что у года всегда много общего с его символом – если у животного крутой нрав, то и год будет неспокойным, а если характер у символа обычно спокойный, то и время выдастся соответствующее. В этом смысле на грядущий 2023-й многие возлагают большие надежды и ждут перемен к лучшему.

 КАКИМ БУДЕТ ГОД ЧЁРНОГО ВОДЯНОГО КРОЛИКА?

 Главная ценность для Чёрного Водяного Кролика – это дом и семья, поэтому в новом году нужно сделать акцент на личных отношениях, проводить больше времени с родными и близкими.

 Тем, кто находится в поиске спутника жизни, 2023-й подарит встречу со своей второй половинкой, а уже находящимся в отношениях принесёт счастливую свадьбу и прибавление в семье.

 Удачу Кролик принесёт и в решении квартирного вопроса. Тому, кто ещё не обзавёлся жильём, может поступить выгодное предложение в новом году.

 Благоприятным это время станет и для путешествий. Обязательно стоит посетить родственников, живущих в других городах. Кролик оценит стремление быть рядом с близкими и подарит удачу и успех.

 Неожиданных карьерных скачков символ 2023 года не принесёт, но благосклонно отнесётся к стараниям и трудолюбию.

 В ЧЁМ ВСТРЕЧАТЬ ГОД ЧЁРНОГО ВОДЯНОГО КРОЛИКА?

 Встречать год Чёрного Водяного Кролика будет уместно в наряде чёрного цвета или оттенков, напоминающих цвет воды: синего, голубого, бирюзового.

 Символ года также любит розовый и фиолетовый. Считается, что эти цвета приносят Кролику удачу.

 А вот с коричневым, серым и белым дела обстоят ровным счётом наоборот. От вещей в этих цветах лучше отказаться.

 ЧТО ПРИГОТОВИТЬ НА НОВЫЙ ГОД?

 Чёрный Водяной Кролик – не самый привередливый символ года, поэтому угодить его вкусу легко. Главное – помнить, что никаких блюд из крольчатины на столе быть не должно! Если вы вздумаете приготовить на праздничный ужин собратьев Кролика, быть беде – так гласят древние китайские поверья.

 Чтобы не задеть Кролика (и задобрить Кота), лучше приготовить мясо – в любом виде. Кот не откажется также от рыбы и морепродуктов. А вот к птице оба символа года относятся довольно равнодушно.

 ПРИМЕТЫ

 Главная примета связана с домом. Здесь должно быть чисто! Кролик – животное чистоплотное и в грязный дом не пойдёт.

 Символ года обязательно должен быть в доме. Но не вздумайте использовать чучела и мех настоящих зайцев: новый хозяин такого кощунства не простит.

 Кролик очень щедрый, но при этом любит роскошь и богатство. Для того чтобы в течение года финансовые дела шли хорошо, необходимо сделать следующее:

 ● под каждую тарелку, в которой подаётся блюдо, необходимо положить по монетке. Тогда в доме всегда будет сытно;

 ● стол покрыть голубой или серебристой скатертью. Это цвета Кролика;

 ● ножки стола и стульев, на которых будут сидеть гости, оплести крепкой верёвочкой: и красиво, и символ крепкой связи;

 ● а вот свечи на новогоднем столе не нужны. Кролик не любит огонь;

 ● меню преимущественно растительное. Кролик травоядный, так что придётся включить фантазию. Но он простит присутствие мясных блюд. Вот только зайчатину Кролик не одобрит.

 Также не стоит оформлять блюда в виде хозяина года. Сейчас модно изображать салаты в виде новогоднего символа. Но не в этот раз. Лучше оформить салаты в виде корзинок, стожков и других похожих вещей;

 ● напитки на столе должны быть натуральными. Вина не возбраняются, но лучше, чтобы они были домашними. А вот безалкогольные напитки – это компоты и соки домашнего приготовления. Всё это символизирует достаток в семье, крепость семейных уз. Но самое главное – на столе должна присутствовать морковь! Творческие натуры могут придумать различные инсталляции из этого овоща, потом им можно похрустеть.

 К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЗАВЕСТИ ДЕКОРАТИВНОГО КРОЛИКА?

 Всё довольно просто – хотя эти животные большую часть времени проводят в клетке, их всё же нужно выпускать на прогулку по квартире. В процессе могут пострадать обои, провода и другие детали интерьера – это касается не всех кроликов поголовно, но всё же. Многое зависит от конкретного животного, у каждого свой характер и особенности: один может быть агрессивным и портить мебель, а другой – спокойным и беспроблемным.

 Важно брать этих животных на руки почаще, иначе они будут дикими.

 Кролика важно взять маленьким, до двух месяцев, – чем животное старше, тем оно тяжелее привыкает к новым хозяевам.

 Кролика нужно не только носить на руках, но и кормить два-три раза в день, а ещё убирать в его клетке раз в три-четыре дня.

 Ежемесячные расходы могут варьироваться, но можно уложиться в тысячу рублей – понадобятся сено, комбикорм, овощи и фрукты.

 Китайский гороскоп привязан к лунному календарю, поэтому Новый год в Поднебесной празднуется позднее, чем в Европе. Он наступает в полночь того дня, на который приходится второе новолуние после зимнего солнцестояния и всегда происходит в период с 21 января по 20 февраля. По восточному гороскопу год Чёрного Водяного Кролика начнется 22 января 2023-го, а завершится 9 февраля 2024-го. Несмотря на различия в календарях, год Кролика можно встретить уже в ночь с 31 декабря на 1 января. Символ 2023-го будет этому только рад!