Благоустройство исторического центра города продолжится

В 2023 году в Алатыре будет благоустроен участок улицы Ленина от пересечения с ул. Горшенина до площади Октябрьской революции. Об этом стало известно в ходе церемонии награждения победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По его итогам отобрано 80 победителей. Все три представленных Чувашией проекта получат федеральное финансирование для их реализации. Помимо грядущей реализации проекта из Алатыря, в Новочебоксарске будет благоустроена  Ельниковская роща, в Шумерле – Парк им. 50-летия Пионерской организации. Сумма выигранных грантов составила 276,8 млн. рублей.

Дополнительный конкурс, проводится в этом году в связи с поручением Президента РФ об увеличении финансирования в два раза – до 20 млрд. рублей в год. По итогам теперь уже семи конкурсов отобрано 800 проектов победителей из 603  муниципальных образований в 81 субъекте Российской Федерации. За шесть лет проведения ежегодного Конкурса Чувашии удалось представить 8 проектов-победителей. Напомним, что это вторая победа Алатыря в этом престижном конкурсе, который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ранее по этому направлению был реализован проект «Алатырь – город-музей», предусматривавший благоустройство скверов «Прудок», «30 лет ВЛКСМ», Боронина и Ветвинского.

В этом году Алатырь вновь вошел в число победителей в категории исторических поселений с проектом благоустройства исторической части города. Для его реализации из федерального бюджета выделяется 80,8 млн. рублей.  В рамках реализации проекта предлагается сделать улицу Ленина односторонней в границах улиц Горшенина и площадь Октябрьской  Революции, чтобы расширить пешеходную часть. Такое решение позволит расположить в этой зоне места отдыха, развить зеленые насаждения, разместить информационные стенды и указатели, а также благоустроить террасу для летнего кафе и подиум для проката исторических костюмов и фотосессий.

Более того, благодаря такой трансформации удастся организовать временные парковки и благоустроить пешеходную зону, сохранив все заезды, обслуживающие здания по обеим сторонам улицы.

Полный переход участка улицы на пешеходный режим негативно сказался бы на возможности обслуживания расположенных здесь зданий. Заезды во дворы приподняты на уровень пешеходной части, обеспечивая комфорт пешеходного трафика, а односторонняя проезжая часть ограждена боллардами по периметру, что исключает выход пешеходов в непредусмотренных местах и заезд автотранспорта на пешеходную часть. Предусмотрены пешеходные переходы с занижением для маломобильных групп населения и тактильной плиткой для слабовидящих людей.

Предусмотрено и благоустройство  ул. площадь Октябрьской Революции – прежде всего, это установка памятника Ивану Грозному по многочисленным просьбам жителей. Площадь обретет макет крепости и зоны отдыха, сможет сохранить и развить озеленение, а со стороны частного сектора появится ограждение с контражуром крепости и включенными в его структуру стендами с подсветкой для проведения художественных и фотографических выставок, посвященных истории города.

Реализовать задумку предстоит в наступающем 2023 году! В ближайшее  время необходимо разработать проектно-сметную документацию.