Не прошёл мимо

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ АЛАТЫРЯ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

 Историю, о которой сейчас пойдёт речь, многие давно уже знают. Благодаря социальным сетям о ней слышали не только в наших краях, но и далеко за их пределами. Выпускник гимназии №6 Максим Туркин не остался в стороне и в чрезвычайной ситуации оказал помощь пострадавшей. Недавно парню вручили общественную награду «Герои нашего времени».

 28 мая этого года на улице Новенькая произошло несчастье – загорелся частный дом, в котором находилась пожилая женщина. Учитывая, что на дворе стояла ночь, улица была пустынной, трое ребят, которые возвращались домой, увидели пожар. Огонь на тот момент уже разошёлся не на шутку.

 Один из тех, кто не растерялся и первым забил тревогу, был именно Максим. Он разбудил соседей, а затем, заметив испуганную хозяйку рядом со своим горящим домом, вместе с друзьями помог ей перебраться в безопасное место, где ей соседка-медик Светлана Тишенкова оказала первую медицинскую помощь. Активно помогали ей в этом Максим Туркин и два его друга Александр Бечин, в то время работающий в городской администрации, и студент филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре Дмитрий Миронов. После молодые люди помогли бабушке сесть в карету скорой помощи.

 На данный момент Максим учится на факультете «Государственное и муниципальное управление» в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. После окончания учебного заведения он хочет активно заняться общественной и политической деятельностью. Не зря прошедшей весной парень один из первых вступил в ряды молодогвардейцев Алатырского местного отделения. Сейчас он — заместитель руководителя Ивановского городского отделения «Молодой Гвардии Единой России».

 Торжественная церемония награждения лауреатов общественной премии «Герои нашего времени» состоялась 19 декабря в Казани. Отметим, что в рамках данного проекта традиционно чествуют людей, которые совершили героические поступки, не оставили без внимания острые ситуации, когда чьей-то жизни грозила опасность. В Татарстане он реализуется с 2013 года. За девять лет существования проект вырос: сначала до республиканского (в 2016-м), затем приобрёл окружной, федеральный статус. В настоящее время он проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, партии «Единая Россия», Молодой гвардии Единой России и Министерства по делам молодёжи Татарстана.

 От имени руководства республики юных героев приветствовал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин. Выступая, он сказал: «Каждая история, рассказанная сегодня, в очередной раз подтверждает известную фразу «героями не рождаются, ими становятся». Наша страна всегда славилась своими героями, гордилась их высокими поступками. Думаю, с каждым годом лауреатов этой общественной премии будет всё больше, поскольку время и место для подвига есть всегда».