Школьники Алатыря и Алатырского района участвуют в олимпиаде «Безопасный интернет»

 Завершается олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9 классов, которая стартовала 29 ноября. Проводится она образовательной онлайн-платформой «Учи.ру» и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. В олимпиаде ребята участвуют совершенно бесплатно.

 По мнению организаторов, она повышает уровень цифровой грамотности школьников, проверяет внимание и логическое мышление. Кроме того, моделирует виртуальные ситуации, с которыми может столкнуться каждый, кто пользуется компьютером и интернетом, а также помогает отработать важные навыки через интерактивные задания.

 На сегодняшний день из Алатыря в олимпиаде приняли участие 119 ребят, а из Алатырского района – 147 человек. 22 школьника учатся в Стемасской основной общеобразовательной школе.

 Как сообщила учитель информатики Наталья Сидорова, учащиеся Стемасской ООШ более пяти лет являются активными участниками различных состязаний на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру». «Самое главное это то, что данная олимпиада обучает детей грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах, а интерактивные задания онлайн-состязания учат их безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети – от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках», — рассказала Наталья Михайловна.

 Девятиклассница Полина Данилова отметила, что олимпиада «Безопасный интернет» очень познавательная. «Мой результат 82/90. Больше всего мне понравилось задание «Мой блог». Считаю, что участвовать в таких состязаниях необходимо, чтобы быть уверенным в том, что ты безопасно пользуешься интернетом. Безопасность в интернете – это уверенность в том, что ты не допустишь проблем для себя и своих родителей», — считает девушка.

 Восьмиклассница Вероника Вершкова прокомментировала так: «Олимпиада очень  интересная, прошла на «отлично», узнала немало новой полезной информации. Мне понравились все задания, поэтому выделить любимое не могу».