В рамках региональной программы развития школьного туризма Алатырь посетили 947 школьников Чувашии

В этом году благодаря региональной программе развития школьного туризма Алатырь вошел в туристические маршруты, которые знакомят школьников с историей и культурой нашей республики. Чувашия в числе 18 регионов России в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» участвует в пилотном проекте по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста. Благодаря его реализации победители различных конкурсов, волонтеры, дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили путешествие в подарок. Первая поездка школьников в наш город состоялась 19 сентября. За три месяца экскурсию в Алатырь совершили 947 детей из разных уголков Чувашии.

В минувший понедельник очередная группа туристов отправились в двухдневное путешествие «Постичь, что создано веками» по Алатырю и Чебоксарам вместе с туроператором «Ровер». 

Ребята оказались не просто путешественниками, но и исследователями. В ходе тура по задумке его организаторов они смогли почувствовать себя начинающими журналистами и выступить в роли операторов, режиссеров, фотографов, редакторов, снять и озвучить свои сюжеты о родном крае. Помогла им в этом Татьяна Пустыннова – автор проекта «Тревел-журналистика», преподаватель медиа-дисциплин из Москвы.

Пребывание в  Алатыре для гостей началось с обеда в русских традициях в ресторанном комплексе «Империал». Специально для юных туристов разрабатывают особенное меню. На столах – хорошо известные блюда русской кухни. Например, щи из квашеной капусты, винегрет и соленья, запеченные яблоки и блины. Большое впечатление на ребят произвело чаепитие из настоящего самовара, растопленного деревянными щепками. Официанты в ходе обеда рассказывали ребятам о традициях русской кухни и правилах поведения за столом, которые были приняты в Древней Руси.

Главным объектом для изучения истории и культуры местного края стал Алатырский краеведческий музей. Первым заданием для юных блогеров  в музее стала съемка интервью. В качестве респондента на встречу с ребятами был приглашен депутат Госсовета Чувашии Евгений Таланов. Интервьюеры задали депутату интересные вопросы, касающиеся его карьеры и общественной деятельности.

Отвечая на вопросы школьников, Евгений Викторович раскрыл несколько секретов о своих планах по развитию туризма в нашем городе. «Искренне надеюсь, что туризм даст толчок экономическому развитию Алатыря и сохранению его богатого исторического наследия», — отметил он.

Коллектив Алатырского краеведческого музея подготовил для молодежи увлекательную программу «Алатырь в истории России». В ходе экскурсий ребята познакомились с богатым историческим прошлым города и провели ряд журналистских расследований. Первая группа искала и изучала историю автобиографической книги А.Н. Крылова «Мои воспоминания»; вторая — раскрывала тему, посвященную личности еще одного нашего выдающегося земляка – конструктора А.И. Судаева, третья – рассказывала о  рождественских традициях купеческого Алатыря. На основании изученных материалов ребята  подготовили видеоролики.

По задумке туроператора, все  видеосюжеты, снятые медиогруппами школьников, будут оценены жюри. Победители в качестве вознаграждения бесплатно примут участие в познавательных экскурсиях, тренингах и мастер-классах.

Уже сегодня Алатырский краеведческий музей встретил еще одну группу школьников-туристов.

«Алатырь поразил нас своей историей и самобытностью, — рассказывает представитель турфирмы Светлана Тихонова. – Чтобы принять туристические группы школьников, была проведена огромная подготовительная работа. Коллектив Алатырского краеведческого музея разработал для детей множество познавательных маршрутов и интегрировал музейные темы за рамки музея.
Так например, информационным сопровождением поездки стали авторские рассказы «Путевые заметки»  историка, писателя В. Д. Кочеткова,  специально подготовленные для данного тура  и рассказывающие об истории г. Шумерля и населенных пунктов Алатырского уезда.
 Рассказ об истории рождественских традиций был продолжен в кафе «Империал», где юных путешественников ждал гастрономический экскурс и дегустация блюд по старинным рецептам. Группы школьников посетили удивительный по красоте и величию Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь, где для них была подготовлена интересная экскурсия.     Люди, с которыми нам довелось работать, покорили нас гостеприимством и душевностью. Дети чувствовали себя в Алатыре желанными гостями. Благодарим алатырцев за теплый прием и отличную работу по развитию детского туризма!».