Посвятил жизнь творчеству и родному краю

В Алатырском районе проживает множество талантливых и преданных своему делу людей. Многие из них родились и выросли здесь, получили профессию и вернулись домой, чтобы трудиться на процветание малой родины. Таким человеком является житель села Старые Айбеси Валерий Никитин. Сегодня он отмечает свое 65-летие.

Валерий Николаевич родился 2 декабря 1957 года. Со школьной скамьи являлся активным участником художественной самодеятельности. В 1975 году после окончания Староайбесинской средней школы работал художественным руководителем сельского Дома культуры. После
службы в армии он продолжил там же работу.
Валерий Николаевич много занимался самообразованием, все то, что он узнавал из книг и журналов, старался претворять в жизнь. Например, он создал шумовой оркестр, куда привлекал молодежь и людей преклонного возраста. Оркестр исполнял чувашские наигрыши.
В 1979 году он начал осваивать навыки хорового дирижирования. Учеба длилась четыре года. С 1984 года и по сегодняшний день работа Валерия Николаевича связана с деятельностью Дома культуры Староайбесинского селского поселения. В настоящее время он является его художественным руководителем, а также руководителем и участником народного фольклорного ансамбля «Ахрам». Своим соратникам он аккомпанирует на баяне, внося в выступления коллектива особый задор.
За время своей деятельности он зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно относится к своему делу, выполняет качественно свою работу. Трудолюбивый, доброжелательный, легко находит общий язык с людьми, пользуется уважением коллег и односельчан.
Под его руководством проводятся массовые мероприятия для разных возрастных категорий на-
селения.
Валерий Николаевич является не только художественным руководителем, но и заслуженным
работником культуры Чувашской Республики, почетным гражданином Алатырского района, заслуженным работником культуры Алатырского района.
Валерий Николаевич еще и прекрасный отец и дедушка. Вместе с супругой Антониной Михайловной они родили и вырастили двоих детей. Сын и дочь подарили им троих внучат. Вся большая семья его любит и уважает.
Наш земляк ежегодно принимает участие в республиканских семинарах-практикумах, проводимых Чувашским Республиканским Домом народного творчества в городе Чебоксары, а также принимает активное участие в жизни села.