Контроль за потребляемыми калориями помогает не только похудеть, но и вылечиться

С 21 по 27 ноября в нашей стране проходит неделя подсчета калорий. Не всем известно, что подсчет калорий ведется не только людьми, желающими похудеть, но специальными сотрудниками лечебно-профилактических учреждений, ведь организация специального питания является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий. В Алатырской ЦРБ контроль за калорийностью блюд осуществляет медицинская сестра диетическая Любовь Меняева.

Вклад диетсестры в выздоровление пациентов только кажется малозначительным. На самом деле, правильно подобранное питание  вносит значительный вклад в процесс выздоровления. «В настоящее время Министерством здравоохранения РФ разработано пять диет. Каждая диета предназначена под определенный круг заболеваний. Самая калорийная из них для туберкулёзных больных — 3100-3600 ккал в день на человека, самая низкая по калорийности 1340-1550 ккал, стандартная диета насчитывает 2170 — 2400 ккал. Качество лечебного питания, как и продукты, в пищеблоке ежедневно контролируется. Нормы порций блюд соответствуют утвержденному меню и номенклатуре диет», — рассказывает Любовь Александровна.

Безусловно, лечебное питание по вкусовым свойствам и по размеру порций может отличаться от того, чем и как люди привыкли питаться дома, однако это не значит, что оно является некачественным или неполноценным. «Конечно, в больнице никогда не будет жареного, а соли мы можем положить ровно столько, сколько положено — 6 граммов в сутки на человека. Еще многих возмущает, когда врач ограничивает по количеству и составу передачи от родственников пациентов. Но тут нужно понимать, что это все делается для его же блага!».

Ну и, конечно, модное сейчас похудение с помощью подсчета калорий многие специалисты называют самым правильным и безопасным способом, чего не скажешь о многочисленных диетах. А современные гаджеты помогут забыть о необходимости записывать и подсчитывать все съеденное на бумаге. Открываете в смартфоне любой счетчик калорий, и нажатием пары кнопок находите нужное блюдо, указываете количество граммов, и на этом — все! Программа в тот же миг подсчитает и калории, и белки с углеводами и жирами. И даже напишет, сколько и чего вам сегодня ещё можно съесть!