Пройдите ревакцинацию!

Ревакцинация – повторная вакцинация от ковид-19. Цель ее такая же, как и у первичной вакцинации –помощь иммунитету в борьбе с вирусом. Спустя полгода после введения вакцины от новой коронавирусной инфекции действие ее начинает ослабевать. Необходимо вовремя пройти ревакцинацию. Как переболевшим, так и ранее вакцинированным прививку от ковид-19 нужно делать раз в полгода.

«Вакцинация показала себя с самой хорошей стороны, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев 31 октября на еженедельном совещании в Доме Правительства. –Очередную волну коронавирусной инфекции, которая нахлынула в конце августа и в первой половине сентября, прошли благополучно без серьезной нагрузки на систему здравоохранения и эксцессов в социально-экономической сфере благодаря тому, что наработали коллективный иммунитет». Глава республики также подчеркнул, что необходимо готовиться к предстоящему инфекционному периоду.

Коллективный иммунитет, как известно, возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции.

Если с момента вакцинации или болезни прошло полгода, самое время пройти повторную вакцинацию (ревакцинацию). Вакцинированные переносят ковид значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация. Риск смерти у тех, кто привит, минимальный.
Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее (пожилые, онкопациенты и другие люди с ослабленным здоровьем).

В Чувашию поступило более 871 тысячи доз вакцины против новой коронавирусной инфекции для взрослого населения и около 5000 доз вакцины для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Главу Чувашии, республика получила первые восемь тысяч насадок для введения вакцины против коронавируса назально. В ближайшее время органы власти доведут до населения информацию о доступности и особенностях этого метода вакцинации.

В Чувашии в рамках вакцинации от новой коронавирусной инфекции задействованы 59 пунктов вакцинации, 15 мобильных прививочных пункта, 63 мобильных прививочных бригад.

СОБИРАЕТЕСЬ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?
С актуальным графиком работы мобильных и стационарных пунктов вакцинации можно ознакомиться
на сайте Минздрава Чувашии, а также ЦРБ Алатырского района.