Алатырский район отметил 95-летие

Октябрьский Дом культуры вновь собрал на одной площадке представителей всех сельских поселений района. Повод значимый. Алатырскому району исполнилось 95 лет!

Торжественное мероприятие в честь юбилея, которое состоялось сегодня в ДК, приурочили и к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В холле Дома культуры развернулась большая праздничная выставка. Одни стенды вещали об истории Алатырского района, другие – о работе ООО «Континенталь», занимающегося деревообработкой.

Словно на ярмарке сельхозпродукции, здесь выстроились корзины с овощами, выращенными заботливыми руками жителей сельских поселений, баночки с консервацией, снопы пшеничных колосьев.

На столах для дегустации – продукция организаций, занимающихся сельским хозяйством, владельцев личных подсобных хозяйств, в том числе зарегистрированных в качестве самозанятых, и КФХ. Молочка в виде свежего и топленого молока, творога, сыров разных видов и способов приготовления, мед, огромные копченые карпы, свежий урожай зерновых и зернобобовых, а также хлебобулочные изделия от предпринимателей. Учителя Кувакинской СОШ угощали гостей душистым вареньем из шишек.

Пока производители представляли свою натуральную, экологически чистую продукцию всем желающим, многие гости праздника с удовольствием спрашивали их контакты.

Демонстрировались на выставке и богатства дикой природы Алатырского района. Сотрудники государственного природного заповедника «Присурский» привезли на праздник «музейные чемоданы». Алатырский участок – лесной и самый большой по территории из трех участков заповедника, с богатым животным и растительным миром. Экспонатами передвижной экспозиции стали обитатели зимнего леса и пойменного озера.

В фойе были выставлены картины наших местных художников – Валентины Василькиной и Михаила Лысова, а также работы участников конкурса рисунков и поделок, посвященного 95-летию Алатырского района.

Ознакомившись с выставкой, гости отправились в концертный зал, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования района и Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

***

Жителей Алатырского района, отметившего сегодня 95-летие, с юбилеем района и Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

«Алатырский район для нас — общий дом, объединивший людей самых разных судеб, характеров, поколений и убеждений, — отметила глава районной администрации в ходе праздничной программы сегодня со сцены концертного зала Октябрьского СДК. — Выражаю огромную благодарность всем, кто вносит вклад в процветание района. Отдельные слова благодарности в этот знаменательный день выражаю нашим ветеранам. Молодому поколению и всем жителям района желаю сохранять и приумножать традиции и достижения прошлых лет».

Нина Ивановна напомнила о знаменитых земляках, людях, вложивших огромный вклад в развитие малой родины, и рассказала, что было сделано в районе в течение последних 5 лет. За это время собственные доходы бюджета выросли в 1,5 раза, в два раза увеличился объем безвозмездных поступлений. В три раза возросли расходы на дорожную деятельность.

За пятилетку в районе построено три ФАПа, отремонтированы еще два медучреждения первичного звена. На данный момент в Новых Айбесях проводится капремонт отделения общей врачебной практики, в Кире строят новое. Открыто отделение социально-оздоровительного центра «Вега». Ведется капремонт учреждений образования и клубов. При участии населения реализовано 182 проекта инициативного бюджетирования. И это далеко не все, что было сделано в районе за этот период.

О показателях в сельском хозяйстве, основной отрасли экономики района, рассказала Мария Ховрина, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района. Сегодня в районе работают девять сельхозпредприятий и 26 КФХ.
Посевная площадь в этом году составила 25,4 тысяч га. Это больше на 8,5 %, чем в прошлом году. Более 60 % посевных площадей было засеяно зерновыми культурами. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе составил 66,4 тысячи тонн при средней урожайности 42,8 центнера с гектара.
В районе насчитывается 3,5 тысячи голов КРС, в том числе 1836 коровы, 1,4 тысячи свиней, 4,5 тысячи овец, 23 тыс. голов всех видов птицы. Производство скота и птицы в живом весе составило 535 тонн, производство молока – 6,4 тыс. тонн молока.
Среднемесячная заработная плата работников АПК в 2022 году составляет 48,2 тыс. рублей.

Поздравительный адрес Главы Чувашии Олега Николаева зачитала первый — заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Лариса Арсентьева.

«Я признателен всем, кто сегодня своим повседневным трудом способствует развитию территории, активно участвует в общественной жизни, — говорится в праздничном адресе Главы Чувашской Республики. — … Важно, чтобы и дальше каждый из вас осознавал свою причастность к судьбе родного края, жил и работал во благо района. …Пусть праздник объединит всех вас в уважении к историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее! Пусть процветает и хорошеет ваша земля, а жизнь каждой семьи будет наполнена радостью, благополучием и счастьем!» В поздравлении также отмечается, что развитие сельских территорий является безусловным приоритетом.

Поздравить жителей Алатырского района также прибыли депутаты Госсовета Чувашии Андрей Марушин и Евгений Таланов, председатель Чувашского регионального отделения Российского детского фонда Юрий Кислов.

С добрыми пожеланиями выступили также вице-президент Фонда Чувашии, член общественного Совета при Минобороны Российской Федерации Михаил Федотов, глава администрации Алатыря Денис Трифонов, Епископ Алатырский и Порецкий Феодор, генеральный директор Торгового Дома «Химик» Владимир Сидорчев, директор государственного природного заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин.

В праздничный день были вручены награды и подарки. Это и благодарность за усердные труды и активную жизненную позицию, и мотивация на дальнейшие успехи! Уверены, у жителей Алатырского района все получится! Не за горами наш общий вековой юбилей!

Большая праздничная программа, подготовленная артистами и творческими коллективами Алатырского района, никого не оставила равнодушным. Патриотические и душевные песни о любимой стране, сельской глубинке, композиции с пожеланиями счастья и добра, проникновенные стихи, — все это отозвалось в душе каждого зрителя, всех, кто любит наш родной район!