Юный житель Чувашии Макар Мушков награжден специальной медалью «За проявленное мужество»

Девять лет назад в Совете Федерации предложили проводить в преддверии Дня народного единства мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Дети-герои». К сенаторам приезжают ребята, которые проявили героизм в чрезвычайной ситуации.
 
В церемонии участвуют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы РФ, Герои России.
 
В 2022 году специальными медалями «За проявленное мужество» награждены ребята почти со всех регионов России. Среди них и наш земляк Макар Мушков.
 
Парень учится в МБОУ «СОШ №13» города Новочебоксарска. Во время летних каникул  Макар находился у бабушки в деревне Кокшамары Звениговского района Республики Марий Эл. Отдыхая на берегу пруда вместе с друзьями и младшим братом Богданом, Макар заметил тонущего ребенка 4-х лет. Не раздумывая, он бросился в воду. Мальчик обхватил рукой Макара за шею, и они вместе доплыли до берега. Затем уже подбежали взрослые.
 
На фото: Макар Мушков и начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин, прибывший в школу, чтобы выразить слова благодарности герою за его активную гражданскую позицию