Оплати коммуналку и живи с комфортом!

Напоминаем гражданам  о важности своевременного внесения платежей за потребляемые жилищно-коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт. Своевременные платежи за ЖКУ – это залог бесперебойного предоставления жилищно-коммунальных услуг и в случае с жильцами МКД – качественного обслуживания вашего дома.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплачивать ЖКУ необходимо ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

При наличии задолженности за коммунальные услуги, исполнитель коммунальных услуг вправе ограничить подачу коммунальных услуг до полного погашения задолженности.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере выше двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Недополученные предприятиями средства из-за неоплаты коммунальных услуг населением могут сказаться на качестве предоставляемых услуг ЖКХ. По причине образующихся долгов может быть сорвана подготовка к очередному отопительному сезону, ресурсоснабжающим организациям может  не хватить средств для закупки в нужном количестве топлива, ремонта котельного и водозаборного оборудования, ремонта инженерных сетей, своевременной оплаты за потребленную электрическую энергию,  существует риск невыплаты работникам сферы жилищно-коммунального хозяйства зарплаты.

Несвоевременная оплата ЖКУ не только нарушает нормальный режим работы организаций, но и непременно несет для жителей-должников негативные последствия.

Так, например, по информации Алатырского предприятия объединенных котельных и тепловых сетей, только за 9 месяцев текущего года в Алатырский районный отдел судебных приставов направлено исполнительных документов на общую сумму более 10,8 млн рублей для взыскания платы за потребленные населением услуги  МУП «Алатырское ПОК и ТС» (теплоснабжение и горячее водоснабжение). Как сообщили в ресурсоснабжающей организации, помимо взыскания долга должнику придется оплатить еще и исполнительский сбор в размере 7% от долга, но не менее 1 000 рублей.

Гражданам стоит помнить, что при наличии задолженности за коммунальные услуги можно остаться без электричества, горячего водоснабжения, канализации.

Кроме того, расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет самого потребителя в размере, не превышающем 3 тысяч рублей.

Не копите задолженность! Оплачивайте счета своевременно!