Учёбе все возрасты покорны

 Получить новые знания поможет Кадровый центр «Работа России» города Алатыря

 Летом наша газета уже рассказывала о том, что данное учреждение работает по двадцати направлениям. Тогда мы детально описали те сферы деятельности, которые были особо актуальны на тот момент. Теперь же более подробно раскроем тему, касающуюся реализации федерального проекта «Содействие занятости», так как она у многих людей вызывает повышенный интерес.

 Начнём с того, что «Содействие занятости» – это программа, главная цель которой – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Рассчитана она на период до 2024 года.

 В ней могут принять участие:

 ● люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста;

 ● женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет;

 ● женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста от нуля до семи лет включительно;

 ● безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

 ● работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

 ● граждане в возрасте до 35 лет.

 В Чувашии программа обучения сформирована с учётом потребностей внутреннего рынка труда. То есть, гражданин, проживающий в нашей республике, может получить те знания, которые востребованы именно в чувашском регионе.

 Чтобы записаться на обучение, необходимо подать заявку на портале «Работа в России». Сразу после этого нужно обратиться в Кадровый центр «Работа России», где специалисты помогут подобрать оптимальную программу.

 Так, с начала 2022-го в Кадровый центр «Работа России» по городу Алатырю от жителей города и района поступило 95 заявок, 79 из них были одобрены. 16 человек получили отказ, так как категория заявителя не соответствовала действительности.

 Ещё один момент. Среди тех, кто уже завершил обучение, есть те, кто находился под угрозой увольнения (31 работник). После повышения квалификации им удалось сохранить своё рабочее место.

 Обучение, которое курирует центр опережающей профессиональной подготовки, проходит в очной и заочной форме не только в республиканских учебных заведениях, но и в других. Например, в Томском государственном университете (заочно).

 Наши земляки обучаются по таким компетенциям, как «Менеджер по работе с маркетплейсами», «Кадровое делопроизводство», «1С: предприятие», «Юриспруденция», «Социальная педагогика», «Контактная система в сфере закупок» и другим.

 «Когда закрыли Маслосырзавод, где я работала бухгалтером, меня поставили на учёт в Кадровый центр. Благодаря ему прошла обучение по компетенции «Кадровое делопроизводство» и сейчас тружусь по специальности на одном из городских предприятий. Работа очень нравится, интересная. Хочу поблагодарить сотрудников учреждения за то, что сработали профессионально и в кратчайший срок помогли найти мне занятие по душе», – сказала Ольга Славнова, которая училась дистанционно в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

 Вообще это учебное заведение пользуется популярностью у жителей Алатыря и Алатырского района. Не уступает ему и Алатырский технологический колледж. Именно о нём и поговорим немного поподробнее…

 Впервые свои силы в этом направлении АТК попробовал в прошлом году, пройдя предквалификационный отбор образовательных организаций, которые соответствуют всем необходимым требованиям оператора «Ворлдскиллс Россия». Тогда благодаря этому поварскому делу здесь обучились 12 человек.

 Весной текущего года перечень компетенций был расширен до трёх. Появились ещё «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление». Чтобы это случилось, руководству учреждения пришлось доучить персонал и обеспечить колледж новым оборудованием и мастерскими. В сентябре обучаться сюда поступили 16 человек, пятеро уже получили соответствующий документ.

 Стоит отметить, что набор продолжается! Если и вы хотите пройти БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВОСТРЕБОВАННОЙ ПРОФЕССИИ, звоните по телефонам +7-966-249-99-09 или +7-903-389-57-11.

 Обучение проводят квалифицированные специалисты, сертифицированные эксперты WorldSkills по коротким образовательным программам. Формы обучения – очная, очная и с применением дистанционных технологий.

 Осталось лишь добавить, что в рамках каждой вышеуказанной компетенции можно не только пройти обучение, но и переподготовку, а также повысить квалификацию.

 Комментарий

 Светлана Зубкова, г. Алатырь:

 – Почти год назад я вышла на пенсию, но в скором времени поняла, что не могу сидеть сложа руки.

 Наверное, в каждой семье любят вкусно поесть, особенно в праздники, и я, имея некоторые навыки в кулинарии, решила, что у меня есть возможность учиться чему-то новому, интересному и даже приносящему небольшой доход.

 Начала посещать различные вебинары в сети Интернет, а затем воплощать в реальность полученные знания: стала печь кондитерские изделия, экспериментировать в кулинарии. Когда результат очевиден и даже превосходит ожидания, желание учиться возрастает многократно. Так я и училась, сама, не без проблем, не без ошибок, но не хотела бросать начатое.

 И когда мне предложили пройти обучение в Алатырском технологическом колледже по специальности «Организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации блюд, напитков и кулинарных изделий в организациях питания (по стандартам «Ворлдскиллс»), я сначала подумала, зачем мне это нужно?

 Вот уж никогда не думала бы, что надену поварской китель и колпак. Но идея мне понравилась, и я пошла учиться. Учиться никогда не поздно, никогда не стыдно и в наше время обязательно нужно!

 Для прохождения обучения в АТК по данной специальности есть всё необходимое оборудование, различный инвентарь, чистая и светлая мастерская, но самое главное – это преподаватели, разжигающие в вас искру интереса. Когда человек увлечён любимым делом, это приносит поразительный результат. Хочется творить, удивлять и удивляться самому.

 Признаюсь честно, для меня было не всё просто, но интересно! Приготовить новое блюдо, подать его эстетично и красиво – целая наука. А ведь когда мы приходим в кафе или ресторан, мы просто выбираем блюдо и не имеем ни капли понятия о технологии приготовления. В это время на кухне творятся чудеса!

 Зачастую мы пренебрегаем тем, что нам предлагают, предпочитаем тратить деньги на обучение в сети Интернет по сути от таких же самоучек, как и мы сами. В данном случае это обучение по системе государственной поддержки, совершенно бесплатное и доступное для каждого, предполагает самозанятость неработающего человека, а, следовательно, дополнительный заработок.

 Хочу поблагодарить наш Кадровый центр «Работа России» и Алатырский технологический колледж за то, что они помогают людям реализовать себя, найти занятие по душе.

 Совсем недавно я зарегистрировалась как самозанятая и теперь могу осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

 Не нужно бояться сделать первый шаг, необходимо попробовать, чтобы в дальнейшем не жалеть о потерянной возможности. Нужно помнить, что дорогу осилит идущий.

Учёбе все возрасты покорны 1

СПРАВОЧНО:

 Всю необходимую информацию о том, как принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» можно узнать по телефонам: 8 (83531) 2-52-25 и 2-23-60 (Кадровый центр «Работа России» по городу Алатырю).