Большое дело для маленького города

 В последние годы в Алатыре развернулись масштабные работы по благоустройству

 Действительно, даже десять лет тому назад трудно было представить то, что в нашем городе ежегодно будут строить и ремонтировать дороги, благоустраивать дворы многоквартирных домов и общественные пространства, устанавливать детские и спортивные площадки. Сейчас же мы видим, что Алатырь с каждым годом хорошеет, становится гораздо комфортнее для проживания. Конечно, как и в любом некрупном муниципалитете проблемных вопросов здесь хватает, и решаются они не так быстро, как хотелось бы, но всё равно работа в этом направлении ведётся большая.

 За последние годы в Алатыре сделано очень много, всё и не перечислишь. Но самые основные проекты, пожалуй, стоит назвать.

 Безусловно, первым делом нужно отметить благоустройство исторической части города. Напомним, это стало возможным благодаря гранту в размере 44,5 млн, который получил наш муниципалитет, одержав победу во Всероссийском конкурсе. Об этом мы уже писали неоднократно.

 Намного лучше теперь выглядят Аллея земляков в микрорайоне Западный и Сквер памяти воиновинтернационалистов, располагающийся рядом с третьей школой. А на Стрелке вообще появилась новая зона отдыха!

 Сильно преобразился детский парк «Сказка». В текущем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь были установлены лавочки, урны, новое освещение, уложена брусчатка, появились велосипедные стойки, сценический комплекс и скейтплощадка. На данный момент завершается установка детской площадки, но только уже благодаря республиканской программе «Безопасное и весёлое детство», и эту работу курирует само Министерство строительства, архитектуры и жилищнокоммунального хозяйства Чувашии.

Большое дело для маленького города 1

 На следующий год в парке планируется установить перголы с качелями, автогородок, отремонтировать фонтан.

 Дорожному покрытию в Алатыре также уделяется повышенное внимание. Например, большим событием для всех горожан стал капитальный ремонт дороги по улице Сурский тракт (в народе её ещё называют «бетонкой»), а также строительство подъездных путей к индустриальному парку. В этот проект вошли сразу несколько дорог.

 В настоящее время завершён первый этап ремонта дорожного покрытия на улице 40 лет Победы. В его рамках специалисты ООО «СК Восход» сделали здесь основание из чёрного щебня. На следующий год они же уложат тут новый асфальт.

 Вообще общая протяжённость дорог в нашем городе составляет почти 200 километров, и большинство из них до сих пор находится в грунтовом исполнении. Как правило, в первую очередь ремонтируют те дороги, которые имели или имеют асфальтовое покрытие, до грунтовых дело доходит не так часто, так как для этого нужны большие средства.

 Но данная проблема хоть и не так быстро, но решается. Кстати, не без помощи самих жителей. С 2018 года в Алатыре действует программа «Инициативное бюджетирование», в которой с каждым годом участвуют всё больше горожан. Напомним, главное её условие заключается в том, что граждане сами выбирают объект, который необходимо привести в порядок, варианты осуществления этой работы, а также оказывают материальную поддержку.

 К примеру, чтобы благоустроить двор, нужен один миллион рублей. Горожане выходят с предложением, администрация помогает им делать смету, подаёт заявку. Если республика одобряет данный проект, то она выделяет 500 000 рублей (50% от необходимой суммы). По 250 тысяч складываются муниципалитет и инициаторы. Итак, 50% средств направляет регион, по 25% – город и инициативная группа жителей.

 С помощью этой программы в 2021-м были отремонтированы дороги по улицам Весенняя, Профсоюзная, Свётлая и Соловьиная.

 Стоит также отметить, что не только граждане могут поучаствовать в софинансировании, но даже и предприятия. Например, в 2019 году акционерное общество «Алатырский механический завод» помогло благоустроить Аллею змляков в микрорайоне Западный, выделив на данные цели 700 тысяч рублей.

 В этом году большую лепту внесло АО «Завод «Электроприбор». В рамках «Инициативного бюджетирования» проведены работы по капитальному ремонту дорожного полотна на улице Московской. В порядок приведён участок от пересечения с улицей Горшенина до площади Октябрьской революции. Его протяжённость составляет около 400 метров.

 Так вот, на данное дело было направленно 10 000 000 рублей. Пять миллионов выделила республика, два муниципалитет и три вышеуказанное предприятие. На этом объекте трудилась бригада индивидуального предпринимателя из Порецкого района Людмилы Сычаевой. В итоге здесь был уложен асфальт, проложены и отремонтированы тротуары, устроена парковка для 40 автомобилей.

Большое дело для маленького города 2

 Кроме того, АО «Завод «Электроприбор» летом заключил контракт с МУП «Алатырские городские электрические сети», благодаря которому на данном участке появилось ещё и новое освещение.

 «Ни для кого не секрет, что город украшают только хорошие дороги. Ярким тому примером сейчас в Алатыре является улица Московская, если быть точнее, – её участок от пересечения с ул. Горшенина до площади Октябрьской революции, где ранее отсутствовало асфальтовое покрытие.

 Почему говорю именно о нём? Потому что здесь находится моя работа, и я лично вижу, насколько удобнее теперь стало добираться до медучреждения не только нам, но и нашим пациентам. Все очень довольны. Всё было сделано быстро и качественно.

 В первую очередь хочется поблагодарить руководство завода «Электроприбор».

 Отдельные слова благодарности хочу адресовать главе администрации города Д.В. Трифонову. По смете не был предусмотрен подъезд к нашему учреждению, но благодаря Денису Владимировичу он появился. Большое спасибо ему за это», – сказал депутат городского Собрания, заведующий структурным подразделением БУ «Республиканский кожновенерологический диспансер» в городе Алатыре Евгений Бурмистров.

 Л.Н. Сычаева взяла не только участок на Московской, но ещё и два других объекта, которые также попали в программу «Инициативное бюджетирование». На одном уже работы полностью завершены. Это улица Ромашковая протяжённостью 450 метров. Здесь было сделано исправление профиля щебёночных и гравийных оснований, а также покрытие на основании из чёрного щебня. Всего на эти цели ушло 1,4 млн рублей. 25% от этой суммы собрали жители данной улицы.

Большое дело для маленького города 3

 26 сентября специалисты из Порецкого района приступили к ремонту грунтовой дороги по улице Пархоменко, где уже в начале октября будет лежать асфальт. На это дело было направлено 1,2 млн рублей, часть средств это деньги граждан.

Большое дело для маленького города 4

 «Проблема дороги известна всем нам не понаслышке. Долгие годы она поддерживалась силами местных жителей, однако в период межсезонья дорога доставляла много хлопот как пешеходам, так и автовладельцам. Осенью и весной она просто отсутствовала, превращаясь в жидкую топь. Проход пенсионеров, прогулки детей, проезд машин скорой помощи и иной спецтехники были затруднены.

 Узнав о программе «Инициативное бюджетирование», жители улицы Пархоменко и прилегающих к ней частей улиц Котовского и Радищева решили принять участие в этом проекте. Дорожные работы уже начались, и мы надеемся, что непогода не внесёт коррективы в график их проведения», – рассказал житель улицы Пархоменко Александр Лукишин.