Заботу о близких можно доверить специалистам

День пожилого человека, который отмечается 1 октября, имеет огромную важность для всего общества. Этот праздник напоминает о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Возрастные люди нуждаются в особом отношении и заботе.

Элементарные вещи, которые мы делаем каждый день, порой им даются непросто. Самостоятельно одеваться и раздеваться, мыться, принимать пищу, пить, обеспечивать собственную безопасность – все это вызывает у них определенные усилия. Конечно, рядом с ними всегда родные и близкие. Но бывает и такое, что по объективным причинам опекавшим их людям необходимо отлучиться. И встает вопрос: что делать с пожилым родственником или инвалидом.

Первого августа на базе БУ «Алатырского Центра социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии в рамках национального проекта «Демография» создана технология «Передышка».

На базе отделения дневного пребывания оказываются социальные услуги в полустационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и проживающим в семьях, члены которых по разным причинам временно не могут осуществлять за ними уход. Пожилые люди и инвалиды могут находиться в отделении как в определенные часы (с 8 до 17) либо оставаться круглосуточно. Максимальный срок — 2 месяца. Проживание в «Передышке» платное, его сумма складывается из многих факторов.

«Передышка» позволяет не только обеспечить полноценную жизнь и возможность самореализации пожилых граждан и инвалидов, но и снимает психоэмоциональную напряженность в семье. Ни для кого не секрет, что уделять внимание 24/7 круглый год человеку, даже родному и очень любимому, сложно. Чтобы ухаживающие родственники смогли отдохнуть, заняться своим здоровьем, совершить куда-либо поездку или просто «перезагрузиться» и было организовано данное отделение.

«Уход за близким человеком бывает сложным как физически, так и эмоционально. Любой, самый любящий и ответственный родственник должен периодически отдыхать. Круглосуточный уход, бессонные ночи, работа и домашние заботы – все это может вылиться в большие проблемы со здоровьем даже у самого крепкого человека. Поэтому позвольте своему организму взять передышку, а наши специалисты присмотрят за вашими близкими»,-говорит директор Алатырского ЦСОН Нина Потапова.

С пребывающими здесь постояльцами проводят различные беседы, разговаривают, читают с ними книги. Конечно, все это делается, ориентируясь на их здоровье, самочувствие и даже настроение, поскольку, ни для кого не секрет, что с людьми в возрасте, бывает очень непросто. Сотрудники Центра с большим пониманием и уважением относятся к своим подопечным и их слабостям. На организуемых мероприятиях пожилые люди имеют возможность знакомиться и общаться друг с другом, что также немаловажно.

В отделении созданы все необходимые условия: кухня с современной техникой, душевая, уютная гостиная, просторные спальные комнаты, тренажерный зал для кардиотренировок и опытный персонал, который заботиться о получателе социальных услуг. Для каждого человека оборудована отдельная комната, в которой есть телевизор и холодильник. Готовить каждый гость может сам, если в силу здоровья таковой возможности не имеется, то переживать не стоит, данный вопрос будет решен силами сотрудников.

«Получателям услуг оказывается необходимое внимание, содействие в решении всех бытовых вопросов, организован досуг, есть возможность общения со сверстниками, занятиями любимыми увлечениями. Мы стараемся, чтобы в преклонном возрасте у пожилых людей проснулся интерес к жизни, чтобы снова «горели» глаза, ведь это основа активной старости и долголетия»,— считает директор учреждения Нина Потапова.

Всего отделение рассчитано на 8 человек. С начала открытия «Передышки» ее услугами уже воспользовались четверо граждан. Во время проживания одна пожилая женщина при помощи местных сотрудников оформила документы в интернат, еще одна женщина находится в процессе. Третья была в поиске сиделки и этот период времени она проводила в данном учреждении. И еще одна была оформлена в учреждение на время, пока ее родственники находились в отъезде.

«Мы очень благодарны сотрудникам Центра за хороший уход и заботу о нашей любимой маме и свекрови. Пока мы уезжали в отпуск она была в «Передышке». Мы вернулись и сразу отметили ее довольный, цветущий вид. Видно, что здесь к людям относятся словно к своим родным бабушкам и дедушкам. Мы как никто другой понимаем, что это очень непросто, ведь пожилые люди как и совсем маленькие детки очень ранимы, со своим характером и своими особенностями. Тем более, у многих из них проблемы со здоровьем, которые ограничивают их мобильность и навыки ухода за собой.
Теперь мы понимаем, что здешним специалистам можно доверять и планируем еще воспользоваться услугами отделения», — признались Владимир и Светлана, чья 90-летняя родственница проживала тут.

«Мы всегда готовы помочь нашим гражданам. Мы понимаем, что многие переживают за своих родственников и боятся оставлять их с чужими людьми. Я хочу сказать, что волноваться не стоят. У нас работают грамотные специалисты, которые в курсе всех особенностей возрастных людей. И готовы найти к любому индивидуальный подход и уделять столько времени, сколько потребуется.
У нас нет формального отношения к нашим гостям, к каждому мы прикипаем душой и очень жалко с ними расставаться. Мы рады видеть здесь их снова!» — говорит заведующая отделением Елена Краснова.

Дополнительную информацию об условиях и стоимости вы можете узнать по телефону 8 (83531) 2-28-06