Взяли реванш!

 В Алатыре стартовал III открытый турнир по миди-футболу среди дворовых и любительских команд, посвящённый памяти Эдуарда Гарцева, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне

 Эдуард родился в нашем городе 1 апреля 1975 года. С детства он увлекался футболом, этим видом спорта мечтал заняться профессионально. Как говорил его школьный тренер, Эдуард отлично играл на позиции защитника. Но судьба распорядилась иначе… 22 декабря 1994 года его отправили в Грозный, а 13 января 1995-го он погиб. Посмертно боец награждён орденом Мужества.

 В 2020 году в Алатыре зародилась добрая традиция – проводить футбольный турнир памяти Эдуарда Гарцева. Его идейным вдохновителем и главным организатором выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов.

 Приветствуя зрителей и участников соревнования, которое на этот раз проходит под девизом: «Футбол без границ. Болей за наших!», Евгений Викторович отметил: «Важно, что сейчас в данном турнире участвуют не только взрослые, но и дети. Таким образом, обеспечивается преемственность поколений, что очень хорошо влияет на развитие и популяризацию этого вида спорта в нашем городе».

 Количество команд увеличилось ещё и благодаря тому, что в соревновании стали принимать участие футболисты из района. В прошлом году оттуда участвовала одна взрослая дружина, а в текущем уже две. Об этом рассказал ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения районной администрации Пётр Семёнов.

 В ходе официальной части с приветственным словом к собравшимся также обратились директор второй школы Юлия Друзина, руководитель МУП «Алатырские городские электрические сети» Владимир Белоглазов. «Алатырский футбол имеет 110-летнюю историю. Всё началось летом 1912 года, когда на работу в наш город приехали братья Василий и Александр Мухины», — сообщил Владимир Фёдорович.

 В настоящее время турнир начался для футболистов постарше, продлится он до 30 августа включительно и проходить будет по круговой системе. А школьники вступят в борьбу в сентябре.

 Традиционно торжественное открытие соревнования происходит на футбольном поле СОШ №2. И это, пожалуй, неудивительно, ведь Эдуард Гарцев – выпускник данной школы. Ещё одно обязательное условие состязания – в матче-открытии принимает участие команда, представляющая микрорайон Стрелка. В этом году ФК FTS противостояла дружина «Авангард» – прошлогодний победитель данного турнира. Кстати, хозяева поля уступили ей тогда, и поэтому ребята жаждали взять реванш. Забегая немного вперёд сообщим, что им удалось это сделать.

 Игра получилась захватывающей и интересной, особенно первый тайм. На разведку команды потратили считанные минуты. Уже на четвёртой случился гол. Красивым ударом с относительно дальней дистанции ворота соперника поразил капитан ФК FTS Эдуард Салманов.

 Спустя пять минут его одноклубник Олег Рузавин забил не менее зрелищный гол.

 А под самый занавес первой тридцатиминутки совсем неприличным счёт сделал ещё один представитель стрелковской дружины Валерий Мишанов.

 Во втором тайме обе команды имели шансы отличиться, но сделать им это так и не удалось. В некоторых моментах здорово проявили себя голкиперы, а где-то им банально не везло. В итоге матч завершился со счётом 3:0 в пользу ФК FTS. Показав яркую игру, футболисты этой дружины убедительно взяли реванш!

 Расписание турнира, в котором участвуют семь команд, выложим чуть позже.

Взяли реванш!