Схватка с ядовитым сорняком

 Борщевик Сосновского очень опасен, ежегодно от него страдают сотни россиян, десятки попадают в больницу с сильнейшими поражениями кожи. Агрессивный сорняк с каждым годом отвоёвывает всё большие территории России, вытесняя другие сельхозкультуры. По мнению учёных, если так пойдёт и дальше, то уже к середине столетия европейская часть нашей страны будет полностью заражена этим ядовитым растением.

 В Чувашии борщевик прорастает практически во всех муниципальных районах и округах. Общая площадь зарастания достигла уже свыше 830 га. К сожалению, он не обошёл стороной и наши края. Радует лишь то, что у нас его не так много и борьба с ним была начата своевременно. На данные цели были выделены средства из республиканского бюджета.

 Как сообщили в отделе сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского района, этот сорняк был обнаружен в сёлах Стемасы и Иваньково-Ленино.

 В первом населённом пункте он рос не в больших количествах, подальше от людских глаз и уже полностью истреблён механическим способом. Если появится необходимость, то в октябре эту процедуру повторят. Об этом рассказал глава Стемасского сельского поселения Михаил Душев.

 В Иваньково-Ленино дела обстоят немного иначе. Как сообщил глава сельского поселения Валентин Шугуров, здесь борщевик занял площадь в размере 8,5 га. На сегодняшний день химическая обработка территорий, где «расположился» злостный сорняк, выполнена на 60%. Осенью данная работа продолжится.

 Кстати, в обоих населённых пунктах борьбу с опасным растением ведёт бригада индивидуального предпринимателя А.С. Ермоновой.

 Убедительная просьба ко всем: если вы обнаружили борщевик, незамедлительно сообщите об этом в местную администрацию.