Диалог по существу

 Глава администрации города Алатыря  Д.В. Трифонов в очередной раз пообщался с населением с помощью соцсети 

 В Чувашии уже давно все министры и руководители муниципалитетов работают с жителями в социальных сетях. Одним из популярных инструментов общения стали прямые эфиры, благодаря которым улучшается коммуникация и налаживается обратная связь.

 Вот и Алатырь в этом направлении не отстаёт. Очередная прямая линия, которую провёл глава администрации города Денис Трифонов на своей личной страничке «ВКонтакте», была посвящена теме «Аварии на городских сетях водоснабжения». В разговоре также принял участие директор МУП «Водоканал» Дмитрий Колотов.

 Заметим, что данный вопрос обсуждали неслучайно. За последние две недели на водопроводных сетях Алатыря произошло 14 аварий. А работа по ликвидации их последствий требует не только сил и средств, которых не всегда хватает, но и времени. В среднем на устранение одной проблемы уходит целый день. Конечно, это вызовет у населения негодование. Поэтому совсем и неудивительно, что многие горожане высказывались по данному поводу в соцсетях. Дать подробные разъяснения по сложившиеся ситуации – это и было главной целью сегодняшнего мероприятия.

 Беседу начал Д.В. Трифонов. Он отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности местного самоуправления является обеспечение жителей города питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве. Денис Владимирович сообщил, что водопроводной водой в Алатыре обеспечены все предприятия и организации, а также 62,6% населения. Остальные 37,4% используют воду из колодцев и родников.

 По его словам, в городе 102 км водопроводной сети и 42 км сети водоотведения. К сожалению, их физический износ составляет более 80%. А денег на замену данных сетей у МУП «Водоканал» попросту нет, так как это предприятие – не бюджетное, его доход зависит от тарифа и средств, которое оно получает от абонентов.

 Поэтому на уровне руководства республики было принято решение – в 2023 году имущество водоотведения и водоснабжения нашего водоканала передать АО «Водоканал города Чебоксары». Это предприятие крупное, имеющее огромные возможности. «Думаю, это поспособствует созданию устойчивой работы в сфере водоотведения и водоснабжения в Алатыре», — сказал Денис Трифонов.

 На сегодняшний день уже проведена сверка имущества и инвентаризация. Проведено техническое обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения и актуализирована схема водоснабжения и водоотведения Алатырского городского округа.

 Доложил Денис Владимирович ещё и о том, что в 2014 году в городе были построены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения канализации, в состав которой входит механическая очистка сточных вод, трёхступенчатая биологическая очистка с использованием микрофлоры и реагентной обработки. А в прошлом году произведены работы по очистке водозаборного ковша, который находится в селе Стемасы Алатырского района.

 Одна из жалоб, на которую глава администрации обратил внимание в социальных сетях, звучала так: «Где-то произошёл прорыв, по дороге течёт вода, а мы за это платим». Д.В. Трифонов пояснил: «Каждый житель Алатыря платит только за то количество воды, которое использует сам, то есть по прибору учёта, либо по нормативу. За утечку водоканал расплачивается самостоятельно».

 Д.В. Колотов подробно рассказал о некоторых авариях, которые произошли недавно на водопроводных сетях города, и сделал одно заявление. «У нас очень большие потери воды. Вызваны они не только утечками и прорывами, но и с несанкционированными врезками», — начал он. Дмитрий Владимирович сообщил, что с 2021 года предприятие активно ищет нарушителей закона. На данный момент выявлены уже 25 человек, которые были оштрафованы на общую сумму 400 000 рублей. «Тем людям, которые добровольно придут и признаются, что они незаконно пользуются водой, мы поможем им оформить документы, и штрафные санкции к ним применяться не будут», — заверил Дмитрий Колотов.

 Хоть прямая линия и имела определённую тематику, глава администрации Денис Трифонов ответил и на другие интересующие вопросы горожан. В основном они касались дорожных работ.

 «Считаю, что такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, обсуждая разные темы. Именно конструктивный диалог помогает эффективнее решать задачи, особенно когда чувствуешь обратную связь», — сказал Денис Владимирович и поблагодарил всех за работу.