Лучшие практики чувашских национально-культурных объединений регионов России и зарубежных стран обсудили в Чувашии

Сегодня в рамках Чебоксарского экономического форума в этнопарке «Амазония» прошел семинар-совещание «Лучшие практики чувашских национально-культурных объединений регионов Российской Федерации и зарубежных стран в сфере сохранения чувашской национальной культуры и языка».

На одной площадке собрались представители органов государственной власти, региональных и зарубежных национально-культурных объединений, научного и бизнес-сообществ, ученые–лингвисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области, Башкортостана, Казахстана и других регионов. Они поделились своей деятельностью по сохранению чувашской национальной культуры и языка. 

С приветственным словом выступил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Леонид Богуславский.

«Очень приятно, что именно сегодня, в День Республики, здесь собрались представители чувашских культурных объединений из различных регионов России. Вы являетесь амбассадорами чувашской культуры в своих регионах и мы очень ценим ваш вклад в развитие национальной культуры, в сохранение и приумножение наших чувашских диаспор во всех субъектах нашей страны. Низкий поклон за ваш труд, за воспитание в подрастающем поколении бережного отношения к культурному фонду и традициям чувашского народа. Надеемся, что сегодня каждый из вас увезет в свою республику, в область, край идеи для грантов, для реализации их на уровне Правительства Российской Федерации. И это может стать началом большой работы», – рассказал Леонид Богуславский.

Как отметил Валерий Клементьев, президент Чувашского национального конгресса, очень важно быть в общей профессиональной повестке, особенно для региональных коллег.

«Мы стараемся быть максимально открытыми, включать в общую деятельность все регионы многонациональной страны, быть доступными и готовыми вместе решать любые задачи для достижения межнационального мира и согласия», – подчеркнул он.

В качестве экспертов в работе семинара выступили Ольга Ергунова, кандидат экономических наук, председатель Чувашского культурного центра Свердловской области, и Валериан Гаврилов, кандидат экономических наук, доцент кафедры Национального государственного университета им. П.Ф. Лесгафта, член Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Участники семинара задавали вопросы, касающиеся актуальных конкурсов грантов, которые объявляют Фонд президентских грантов, Благотворительный Фонд Владимира Потанина и Президентский Фонд культурных инициатив.

«У меня особый интерес развивать туризм в Чувашии. Я недавно привозила группу экспертов, мы участвовали на фестивале национальной кухни «Гостеприимная Чувашия», в других гастропроектах. Все были восхищены чувашским гостеприимством. Очень дружелюбный народ. Вам надо стать более знаменитыми в пространстве России. Есть поддержка как на региональном, и на федеральном уровне. Сегодняшний обмен опытом и лучшими практиками, обсуждение новых инициатив даст толчок для создания и продвижения успешных проектов, развития этнотуризма и, в целом, этнокультурного сектора», – поделилась Ольга Ергунова, председатель Чувашского культурного центра Свердловской области.