Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили направления социально-экономического и технологического развития Республики Удмуртия

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провели совещание по социально- экономическому развитию Удмуртии. В нем принял участие глава Республики Александр Бречалов.

На совещании обсудили реализацию 6 прорывных проектов региона, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов, утвержденного председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Как отметил Дмитрий Чернышенко, их реализация предполагает создание к 2024 году почти 4 тысяч новых рабочих мест и привлечение 11 млрд рублей частных инвестиций.

«Республика находится в уверенных средних позициях среди регионов ПФО. Это результат слаженной работы федерального правительства и руководства субъекта. Самое главное, что те стратегии, которые в рамках института кураторства по поручения Премьера были запущены, они реализуются на высоком уровне. На данный момент в рейтинге федеральных округов уровень исполнения проектов Удмуртии составляет 75%. Сегодня мы посмотрели как они реализуются и обсудили их корректировку, исходя из текущей ситуации и обратной связи от граждан. Акцент будет сделан на технологическое развитие, о котором говорил Президент на пленарной сессии ПМЭФ. Считаем, драйвером экономики вполне может стать создаваемый инновационный научно – технологический центр», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Игорь Комаров, обращаясь к участникам совещания, отметил, что на первый план выходят задачи государственного значения, от решения которых зависит развитие каждого региона и всей территории страны – это вопросы импортозамещения в различных отраслях экономики, в первую очередь, на основе перспективных научно-прикладных и цифровых решений, обеспечивающих технологический суверенитет страны, который обозначен главой государства Владимиром Путиным как важнейшая задача.

Так же Игорь Комаров обратил внимание на реализацию проектов, одобренных в рамках института кураторства федеральных округов.