Коррупция – путь в никуда

 Коррупция имела и имеет место во всех странах мира. Она была в Древнем Египте уже в XXII веке до нашей эры! Коррупция оказывает на нас воздействие, даже если мы не сталкиваемся с ней напрямую. Она разрушает личность и общество, подрывает государство. Поэтому борьбу с ней вести должен каждый. Давайте вместе разберёмся, как это делать правильно.

Что такое коррупция?

 Данное слово произошло от латинского «corrumpere» – растление, и «corruptio» – подкуп или продажность. Если простыми словами, коррупция – это злоупотребление должностными полномочиями с целью получения личной выгоды. Она также включает в себя злоупотребление властью, мошенничество, вымогательство, отмывание денег и растрату.

Почему существует коррупция?

 Поднимая этот вопрос, мы обычно говорим в несовершенстве законодательной системы и сложности государственного механизма, где складываются благоприятные условия для её процветания. Огромную роль в этом деле играют стереотипы мышления старшего поколения. Дети, выросшие в таких семьях, считают, что в мире всё продаётся и всё покупается. Но чаще всего, говоря о коррупции, мы забываем о том, что её порождаем мы сами. Например, нарушаем законы и стремимся уклониться от ответственности или получаем те или иные блага (диплом в ВУЗе, не уделяя при этом внимания учебе; престижную работу, не затрачивая на это никаких усилий, и так далее). Главная проблема – это то, что мы не стремимся искать альтернативные пути решения, когда становимся заложником обстоятельств или сложившейся системы, а просто даём взятку.

Взятка – большое зло!

 Как нам разъяснил заместитель Алатырского межрайонного прокурора Александр Емельянов, среди всех видов коррупции наибольшую общественную опасность несёт взяточничество. Это самое распространённое средство влияния на чиновников. Но не только они получают деньги, подарки и прочее, а также педагоги, врачи, полицейские и даже судьи! Как правило, в этих случаях люди действуют по принципу: «Вы ничего не видите и не слышите, а я буду молчать».

 К взяточничеству также относятся и так называемые «откаты» –  получение доли взамен на заключение государственных контрактов на наиболее выгодных условиях.

 Для информации: за дачу и получение взяток в 2021 году в Алатыре и Алатырском районе были осуждены три лица, в 2020-м за дачу взяток – пять человек. С начала этого года по факту получения должностным лицом взятки было возбуждено одно уголовное дело. Виновника осудили. 

Есть ещё и другие виды коррупции: 

 Растрата и присвоение. Этим методом пользуются должностные лица, имеющие доступ к материальным ценностям или контролирующим активам. Основной пример здесь – это вывод денег в оффшоры, фирмы-однодневки с последующей передачей средств коррумпированным сотрудникам.

 Вымогательство и шантаж. Здесь свои цели достигаются с помощью угроз, как с применением, так и без насилия, совершением преступления, обнародованием поступков или предоставлением ложной информации.

 Мошенничество. Подразумевает под собой обман владельцев активов с целью завладения их имуществом.

 Фаворитизм, кумовство, непотизм. Это предоставление должностей, привилегий или иных благ лицам, не обладающим должными качествами.

 Лобби. Это поддержка, отраслей, регионов, предприятий или социальных групп в законодательных органах власти.

 Злоупотребление полномочиями. Принятие неправомочных решений в силу принадлежности к власти. Например, незаконное освобождение должностным лицом виновного лица от установленной законом ответственности.

Как бороться с коррупцией.

 Сегодня коррупция превратилась в одну из главных угроз национальной безопасности страны. Однако правительство не сможет ничего сделать без поддержки каждого из нас. Как ему в этом помочь? Вот какие рекомендации нам дали в Алатырской межрайонной прокуратуре:

 1. Сам не нарушай закон.

 2. Старайся всего в жизни добиться своими знаниями и собственным умом.

 3. Не давай повода чиновникам и бюрократам использовать твои слабости: незнание, неумение, лень.

 4. Имей мужество принять на себя ответственность и находить пути решения без взяток.

 5. Участвуй в общественных мероприятиях против коррупции.

 6. Будь готов поступиться своими сиюминутными интересами ради того, чтобы не плодилось общество взяточников.

 Помните, только вместе мы победим коррупцию!

 Если вы стали жертвой или вам стало известно о коррупционных проявлениях – звоните в правоохранительные органы или ФСБ!