Открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии запланировано на 1 июля

Открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который построили в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово, запланировано на 1 июля. Именно 1 июля 1941 года впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!», который объединил все население страны.

Это первый в России мемориал такого масштаба, который посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холм (земляной вал) высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел (каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений), центральная площадь с вечным огнем, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге, и гостевая парковка.

1 июня более 40 журналистов и блогеров республики во главе с заместителем министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлией Стройковой внесли свой вклад в увековечение памяти трудового подвига строителей рубежей обороны. Одними из первых они приняли участие в озеленении территории мемориала.

Напомним, инициатива Главы Чувашии Олега Николаева по созданию мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» была поддержана комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российским военноисторическим обществом, которое провело всероссийский конкурс по созданию проекта комплекса. Победителем среди поступивших 13 заявок от авторских коллективов из Чувашии, Оренбургской, Брянской, Московской областей и Москвы был признан проект архитектора Константина Фомина – автора мемориального комплекса в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны в Тверской области.

На совещании у начальника Управления Президента Российской Федерации

по общественным проектам Сергея Новикова была одобрена представленная Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым концепция открытия первого в Российской Федерации мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», а также форума городов трудовой доблести.

Открытие мемориала станет кульминацией всех мероприятий, проведенных в рамках увековечения памяти строителей Сурского рубежа и Казанского обвода.

Объект станет знаковым не только для жителей нашего региона, но и для всей Российской Федерации, в особенности регионов, где так же, как и в Чувашской Республике, в годы войны строились оборонительные рубежи и обводы.

Состоится патриотическая акция «Эстафета Вечного огня» от стен московского Кремля до мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Одновременно с открытием мемориала также будет дан старт второму Всероссийскому форуму городов трудовой доблести «Рубежи Победы», который пройдет в Чебоксарах 1-2 июля. Основной его площадкой станет Чебоксарский электроаппаратный завод. Участниками форума станут делегации из 44 городов трудовой доблести, это более 250 человек.