Чтение – лучшее учение!

 Семья Логиновых из Алатыря – призёр регионального конкурса «Самая читающая семья»

 Организатором данного творческого состязания выступила республиканская детско-юношеская библиотека. Конкурс, который был посвящён Международному дню семьи, проходил с 1 марта по 13 мая при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Основная его цель – продвижение семейного чтения.

 Участниками творческого состязания стали семьи – самые активные читатели муниципальных библиотек региона. Номинанты представили на конкурс работы в двух номинациях: «Видеовизитка читающей семьи» и «Инсценировка по мотивам художественного произведения». Всего поступило 46 работ. Как отметили организаторы, все очень серьёзно подошли к этому делу. И дети, и их родители попробовали себя в роли актёров в инсценировках по произведениям чувашских и русских писателей. Каждый видеоролик получился интересным и оригинальным.

 С гордостью сообщаем, что в числе призёров оказались наши земляки! Второе место в номинации «Инсценировка по мотивам художественного произведения» заняла семья Логиновых из Алатыря. Супруги Владимир Иванович и Екатерина Александровна воспитывают замечательных детей – дочку Дарину, которой скоро исполнится десять лет, и трёхлетнего сынишку Егора. В силу своего возраста самый маленький член семьи ещё читать не умеет, но уже хорошо рассказывает стихи и сказки наизусть. Дарина, ученица второй школы, предпочитает детские детективы и фентези. Глава семейства больше читает историческую литературу, а хранительница домашнего очага – романы.

 На конкурс Логиновы отправили видеоролик, где бабушка, мама и дочка по ролям читают русскую народную сказку «Лисичка-сестричка и серый волк». «Это наше любимое занятие – читать по ролям. Считаю, что это один из наиболее действенных способов детям привить любовь к чтению», — отметила Екатерина Александровна.

 Кстати, сама она книги любит с детства. И это, пожалуй, неудивительно, ведь мама Екатерины Тамара Евгеньевна работала библиотекарем. Сначала в библиотеке, которая располагалась на улице Кирова, а затем на Стрелке. «В библиотеках царит особая атмосфера. Не зря французский писатель и поэт Адриан Декурсель сказал, что книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам никогда не пустеет», — считает Екатерина Александровна.