В Алатыре состоялся памятный митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 Мероприятия, посвящённые Дню Победы, в Алатыре продолжаются. Главное же событие, памятный митинг, который всегда проходит 9 мая на Обелиске воинам-землякам, погибшим в годы войны, состоялся с утра. Сразу после парада юнармейцев участники мероприятия сформировали колонну и отправились к памятному месту. В руках многих были портреты родных бойцов, которые с честью служили Родине.

 На Обелиске горел огонь вечной славы, был выставлен почётный караул. Приятно, что многие алатырцы, следуя доброй традиции, почтить память воинов пришли со своими семьями и маленькими детьми.

 Митинг открыла литературно-музыкальная композиция «Подвигу жить в веках», которую подготовил коллектив городского Дворца культуры.

 Поздравляя присутствующих с Днём Победы, глава администрации города Денис Трифонов отметил, что Алатырь, как и вся страна, жил и работал в те годы под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!». «Алатырские госпитали возвратили в строй тысячи солдат и офицеров, наши заводы обеспечивали армию боеприпасами. В городе разместились производства, эвакуированные с оккупированной территории и прифронтовых районов.

 В годы Великой Отечественной войны Алатырь служил базой для формирования и местом временной дислокации ряда воинских частей и соединений. В Алатырском аэроклубе активно велась подготовка лётчиков. Наш провинциальный город воспитал целую плеяду военных генералов», — сообщил Денис Владимирович.

 Затем слово было предоставлено заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максиму Петрову. Он поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за Победу, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

 С замиранием сердца и трепетом в душе все слушали выступление участника Великой Отечественной войны Василия Дмитриевича Моторкина. На его долю выпали суровые испытания военных лет. Василий Дмитриевич воевал на Карельском фронте. Он был самым протяжённым из всех фронтов Великой Отечественной войны, действовал на наиболее сложном по природно-климатическим условиям северном ТВД с 1 сентября 1941-го по 15 ноября 1944 года.

 Тёплые поздравления с 77-й годовщиной Великой Победы участникам митинга также адресовали глава города Алатыря – председатель городского Собрания Владимир Косолапенков, военный комиссар города Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин, секретарь Алатырской епархии, иерей Анатолий Уляхин.

 От лица молодого поколения выступила студентка Алатырского филиала Чувашского государственного университета Ксения Аксёнова. «Проходят десятилетия, сменяются поколения, но важность Великой Победы с каждым прошедшим годом всё возрастает. Это символ нашей национальной гордости, русской воинской славы. Нам, потомкам защитников Отечества, завещано беречь Россию и хранить память о Великой Победе. Это меньшее из того, что мы сможем сделать, — помнить. Помнить и гордиться! С праздником!», — этими словами завершила своё выступление девушка.

 Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в той страшной войне. Затем к подножию памятника и Монументу с именами воинов-алатырцев, не доживших до Победы,  были  возложены  цветы и венки.

 Сейчас праздничные концерты начались у Прудка и Дворца культуры. На площади перед ДК программа будет длиться до девяти вечера. А ровно в 21:00 небо над городом озарит Победный салют.