Студент из пос.Первомайский Максим Тукмаков: «Хочется быть похожим на своих предков, сильных духом, смелых, готовых ценою жизни защитить своих детей, семьи, свою Родину!»

Студент из пос.Первомайский Максим Тукмаков: "Хочется быть похожим на своих предков, сильных духом, смелых, готовых ценою жизни защитить своих детей, семьи, свою Родину!"Максим Тукмаков, посёлок Первомайский:

— Жаль, мне не довелось увидеть моих прадедов, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от фашизма. Об одном из них, Леониде Андреевиче Цыганове, мне рассказала моя бабушка.

Он умер рано, в 1962 году, когда моей бабушке было всего семь лет. Но она на всю жизнь запомнила рассказы своего папы о том страшном времени. «Страх появился в первые месяцы войны, — рассказывал прадед. — Но страху, как оказалось, противопоказан смех. Смех убивал его, сводил на нет, хотя бы на какое-то время. Стреляя, сопротивляясь, становясь опасными для врага, мы становились смелее. Мы видели, что наши пули, снаряды тоже разят противника, и немцы, раненые, так же кричат и в итоге отступают. Пережитый ужас перестраивал организм солдат полностью: следующие бомбёжки воспринимались как обычное сражение».

Мой прадед был на передовой с 1941 по 1944 год, во время очередной бомбёжки ему оторвало ногу. Он потерял сознание, пришёл в себя только в госпитале.

После войны прадед работал главным инженером в трудовой колонии посёлок Первомайский, проектировал мебель. Умирая, он дал наставление своим ещё маленьким детям: дочери стать учительницей, младшему сыну – лётчиком, а среднему всегда быть рядом с матерью. Так и случилось, моя бабушка – педагог, теперь уже на заслуженном отдыхе.

Для нас та война – это давняя история. Но слушая такие рассказы, невольно хочется быть хоть чуточку похожим на своих предков, сильных духом, смелых, готовых ценою жизни защитить своих детей, семьи, свою Родину! Хочется стать более полезным для НЕЁ!