Юный гимназист Максим Клементьев: «Спасибо деду за Победу! И за мирное небо над головой!»

Юный гимназист -МАКСИМ КЛЕМЕНТЬЕВ, ученик 3В класса гимназии № 6 г.Алатыря:

– Мой прапрадед Алексей Михайлович АВДОНИН родился в 1909 году в с. Елховка Сурского района Ульяновской области. В 1941 году в возрасте 32 лет ушел добровольцем на фронт и поступил в ряды воинской части 36 гвардейского минометного полка реактивной артиллерии Воронежского фронта.

В составе 36 гв. минометного полка принимал участие в наступательных и оборонительных операциях, участвовал в ожесточенных боях с фашистскими захватчиками в районе населенного пункта Коротояк, которые рвались к Сталинграду, Саратову, Воронежу.

Участвовал в Острогожско-Россошанской, Воронежско-Касторненской операциях, окружении группировки войск противника в районе Касторного, наступлении на Харьков и отступлении от него.

Прапрадед принимал участие в Курской битве, вследствие чего награжден медалью «За боевые заслуги»: «…будучи раненым под обстрелом 13.07.1943 г. в районе Чапаев, не бросил своего поста и продолжал быструю перезарядку орудия, чем обеспечил точное ведение огня дивизиона».

В июле 1943 года 36 гв. минометный полк был оперативно подчинен 6-му танковому корпусу и в дальнейшем наступал вместе с ним. Согласно Приказу №15/н от 22.08.1944 г. за образцовое выполнение заданий
командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявлением при этом доблести и мужества Авдонин Алексей Михайлович награжден орденом Красной Звезды.

Мой прапрадед Алексей вернулся с фронта живым. Путь домой был долгий, но в родном селе его ждали жена и трое сыновей. Их судьба в годы Великой Отечественной войны тоже была нелегкой. Прапрабабушка говорила: «Хорошо, что корова-кормилица у нас была,
благодаря ей и выжили!».

Умер Алексей Михайлович в 1970 году из-за подорванного здоровья тяжелыми ранениями в боях. По рассказам моей бабушки, прапрадед был сильным, мастеровым и очень уважаемым человеком для всех, кто его знал. Бабушка рассказывала, что, когда она спросила прапрадеда, почему у него мало наград, он ответил, что воевал не за награды, а за Победу. Спасибо деду за Победу! И за мирное небо над головой!