«Бессмертный полк» прошел по улицам Алатыря

Грандиозное шествие «Бессмертный полк» вновь идет по улицам России. Сегодня в Алатыре по завершении парада юнармейцев поток горожан традиционно организованным шествием устремился от администрации к Обелиску. Гордо над колонной его участников взирали с портретов герои, память которых навсегда в наших сердцах. Со слезами на глазах люди рассказали нам о своих дедах и прадедах, приближавших Победу.

«Бессмертный полк» прошел по улицам АлатыряТатьяна Крылова, г. Алатырь:

— В Великой Отечественной войне принимали участие наши деды. Дед по маминой линии, Виктор Михайлович Крисанов, был рядовым. На войне служил медбратом, всегда был с врачом. Помогал делать перевязки, читал письма раненым бойцам, которые не смогли сделать этого сами. Ухаживал за больными, помогал стричь раненых. Наша мама и мы с сестрой стали парикмахерами. Поэтому для нашей семьи это не только большая память и гордость за нашего героя, но и запоминающийся факт из трудовой семейной биографии.

Двоюродный дедушка, Монахов Дмитрий Андреевич, тоже воевал, умер в мирное время. Связь, к сожалению, была потеряна, и о нем нам мало, что известно. Но мы гордимся всеми нашими героями! Спасибо им за жизнь!

 

«Бессмертный полк» прошел по улицам Алатыря 1

Вместе со своими родными участие в шествии к Обелиску принял житель Алатыря Николай Александрович Савинов:

— В торжественных мероприятиях сегодня мы принимаем участие с внуками. В «Бессмертном полку» сегодня идут мои дедушки, а их прапрадеды. Все они алатырцы.
Савинов Михаил Иванович пропал без вести в 1943 г. Офицеров Василий Иванович прошел всю войну, служил в зенитных войсках. Збродов Алексей Андреевич дошел до Сталинграда, был машинистом. Ручкин Федор Иванович прошел Великую Отечественную, советско-японскую, работал после войны в Алатыре на мебельной фабрике, вырастил троих детей.
Ежегодно, не считая периода пандемии, мы приходим на парад юнармейцев, идем в «Бессмертном полку», участвуем в митинге на Обелиске, а затем идем в краеведческий музей. Это наша семейная традиция.