Эстафета передана!

 В Алатыре прошёл республиканский фестиваль культуры и спорта «Сурские зори»

 22 марта по инициативе Чувашского регионального отделения «Союз пенсионеров России» в Ядрине был открыт Центр культуры и спорта «Сурские зори». На торжественном его открытии присутствовали заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Ермолаева, председатель Алатырского отделения Союза пенсионеров России по Чувашской Республике Татьяна Блашенкова.

 Одно из основных направлений деятельности этой общественной организации – пропаганда и популяризация ценностей физической культуры среди взрослого населения. Совместно с Союзом пенсионеров Чувашии она проводит региональный фестиваль культуры и спорта «Сурские зори». В нём активное участие принимают люди старшего поколения.

 Первый этап фестиваля состоялся в Ядрине. В нём участвовали представители Ядринского и Красночетайского районов. В конце мероприятия переходящий кубок был передан нашему городу. В торжественной обстановке его вручили Е.А. Ермолаевой. Это стало означать, что следующий этап фестиваля обязательно должен пройти в Алатыре.

 И вот 26 апреля на базе физкультурно-спортивного комплекса это событие состоялось! Соревновались две команды, представляющие наш город и село Порецкое. Как и полагается, перед началом состязания прошла официальная часть. Открыла её председатель местного отделения Союза пенсионеров России Татьяна Блашенкова, которая тепло поприветствовала собравшихся, представила почётных гостей.

 В их числе была заместитель председателя Чувашского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Надежда Антонова. Надежда Георгиевна отметила, что в Алатыре созданы прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом, пожелала всем крепкого здоровья и благополучия.

 Выступая, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Валерий Кандрашин поздравил присутствующих с наступающим Днём Победы, спортсменам пожелал честной борьбы и ярких выступлений.

 С программой фестиваля участников ознакомил заведующий сектором физической культуры и спорта отдела образования и молодёжной политики городской администрации Владимир Паршин. А она, нужно сказать, была насыщенной. В неё вошли турниры по уличному баскетболу и плаванию, спортивная игра дартс, комбинированная эстафета.

 Приятно сообщить, что, соревнуясь с достойными соперниками, наши земляки уступили лишь в дартсе, в остальных дисциплинах одержали уверенную победу!

 Творческая часть республиканского фестиваля культуры и спорта «Сурские зори» Союза пенсионеров России по Чувашской Республике состоялась в Алатырской детской школе искусств.

 На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Ермолаева, начальник отдела культуры по делам национальностей и архивного дела Валерий Кандрашин, ветеран труда Российской Федерации, заместитель председателя Правления «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике Надежда Антонова, председатель местного отделения ООО Союза пенсионеров России по Батыревскому району Полина Логунова, директор МАУ ДО «Детско-юношеской спортивной школы-физкультурно-спортивного комплекса «ПАТТАР» Батыревского района Илдар Камалетдинов, председатель Союза пенсионеров Порецкого района Нина Шабалкина.

 Слово для открытия концерта было предоставлено Председателю Союза пенсионеров Алатыря Татьяне Блашенковой. Татьяна Ивановна поприветствовала гостей из Батыревского и Порецкого районов.

 «Давайте мы, разные народы, будем жить в мире, любви и процветании!», — заключила она.

 Далее вниманию гостей была представлена презентация об Алатыре. За семь минут присутствующие ознакомились с историей нашего чудесного города, его славными сынами и достопримечательностями.

 Заместитель председателя Правления «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике Надежда Антонова отметила, что очень приятно видеть на одном мероприятии людей из различных районов. Данный фестиваль в очередной раз доказал, что зрелый возраст – это время интересных планов, творческих свершений и ярких знакомств.

 «Желаю вам новых побед, культурных, спортивных, да и вообще во всех сферах!», — пожелала Надежда Георгиевна.

 Председатель Союза пенсионеров Порецкого района Нина Шабалкина выразила своё мнение, что данный фестиваль очень значимый, ведь людям старшего поколения очень важно реализовываться. В свою очередь она поблагодарила его организаторов.

 «Такие мероприятия развивают дружбу между районами, между людьми. А это самое главное», — сказала Нина Николаевна.

 Заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам – начальник отдела и образования и молодёжной политики Елена Ермолаева поприветствовала гостей, отметив, что очень приятно встречать добрых друзей на нашей Алатырской земле. «Очень здорово ездить друг к другу в гости, общаться и делиться опытом, даря позитивные эмоции. Этот фестиваль объединяет людей». Мы рады и горды, что мы принимаем в этом участие», — сказала она.

 Свои прекрасные номера подарили всем присутствующим хор «Поречье». Гости из Порецкого района сумели так «зажечь» зал, что им начали подыгрывать их коллеги по творчеству – Народный хор русской песни Алатырского Дворца культуры. Затем наши земляки также продемонстрировали свои таланты.

 В финале мероприятия состоялась торжественная передача кубка следующему муниципальному образованию – Батыревскому району. Его приняли председатель местного отделения ООО Союза пенсионеров России по Батыревскому району Полина Логунова и  директор МАУ ДО «Детско-юношеской спортивной школы-физкультурно-спортивного комплекса «ПАТТАР» Батыревского района Илдар Камалетдинов. Принявшие эстафету приняли кубок, отметив, что и далее продолжат достойно работать в данном направлении.

 Фоторепортаж