Знает, как быть стильным и привлекательным

 Открыть своё дело и уверено шагнуть в сторону стабильности социальный контракт помог и Антону Краснову, который родился и живёт в Алатыре.

 Свой трудовой путь Антон начал в 2006 году. Он всегда старался выбирать творческие профессии, несмотря на то, что изначально поступил на машиностроительный факультет. «Относительно быстро я понял, что это не моё и переступил порог чебоксарского ПТУ №19 (ныне ФГОУ СПО ЧЭМК), где выучился на парикмахера-универсала», — рассказал наш герой. Учёба в училище длилась год. За это время алатырец успел поучаствовать в двух конкурсах и добиться успеха. Одно творческое состязание «Ученик года» проходило среди учащихся ПТУ. Там наш земляк занял второе место. Такой же результат он показал, участвуя уже в республиканском конкурсе по направлению «Мужская стрижка».

 Окончив училище, Антон Краснов в столице Чувашии открыл собственную парикмахерскую. Но, к сожалению, по ряду причин вскоре пришлось закрыться. После долгое время он делал декоративные витражи из стекла на базе мебельной фирмы, занимался производством изделий из искусственного камня, трудился слесарем по сборке металлоконструкций и даже кузнецом! «С детства люблю делать что-то красивое своими руками, мне это очень нравится», — так Антон объяснил своё влечение к искусству.

 Был период, когда он работал инструктором по туризму в Адлере, водил московских школьников по Краснодарскому краю и Кавказским горам. К данной теме мы ещё вернёмся, а пока расскажем о том, как же нашему герою удалось стать барбером, когда он вернулся на малую родину.

 Барбершопы сейчас в моде. Они открываются в каждом городе. Хватает их и в Алатыре, но, несмотря на конкуренцию, Антон Краснов не побоялся и открыл свой «АК-Barbershop», который располагается на Стрелке. Серьёзную помощь ему в этом оказал соцконтракт, который он подписал с отделом социальной защиты населения в 2021 году. Мастер считает, что данная господдержка – не панацея, конечно, но встать на ноги помогает здорово. «Чтобы на безвозмездной основе получить от государства четверть миллиона на развитие собственного дела, мне пришлось обучиться основам предпринимательской деятельности (это было главное условие), написать бизнес-план и представить все необходимые документы», — рассказал Антон.

 На эти средства самозанятый приобрёл два кресла (одно из них – детское), зеркало с тумбой, кондиционер, рециркулятор воздуха, инструменты и другое.

 Прошлым летом он ездил в Санкт-Петербург на повышение квалификации, а в феврале этого года – в Москву, где повторно прошёл мастер-класс по оформлению бороды. Поэтому Антона Краснова теперь можно смело назвать барбером, но с небольшой оговоркой. Да, как и все его коллеги, он работает только с представителями сильного пола. Мужские стрижки и моделирование бороды – это его конёк. Но далеко не каждый барбер возьмётся стричь детей. Причин несколько, одна из них – это то, что они часто вертятся, не могут долгое время спокойно сидеть на одном месте. А вот Антона это не пугает, он легко находит с ними общий язык. «Не знаю почему. Может потому что я молодой отец и у меня есть маленький сын?», — улыбаясь, сказал Антон Краснов.

 Клиентов он находит разными способами. Кого-то с помощью социальных сетей, но в основном благодаря сарафанному радио. Помогает ему в этом деле и его любимое хобби – туризм.

 Кстати, насколько нам известно, Антон – единственный сертифицированный инструктор по туризму в нашем городе. Выше уже говорилось, что в этом направлении он работал в Адлере. Однажды в соцсети «ВКонтакте» наш герой создал группу «Счастливые люди», где бросил клич: «Я занимаюсь туризмом, кто со мной хочет пойти в поход?». Желающие нашлись быстро. За этот период времени вместе с ним местные жители побывали уже на Княжем Яру, на Красном Яру, отдохнули на Воеводских лугах, на слиянии рек Люля и Сура. «Людям очень нравится весь этот туристический антураж: гитара, костёр, развлечения. Мне приятно, что они получают от этого удовольствие», — отметил турист со стажем.

 Узнав об этом, к нему обратились мамы ребят, которые посещают Алатырский центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. Добродушный мужчина, конечно, не смог им отказать. В поход вместе они сходили уже дважды. Первый раз отправились на Воеводские луга, где для ребят был проведён мастер-класс по изготовлению свечей. Потом съездили на платный пруд. Здесь рыбак-профессионал учил детей, как правильно ловить рыбу на удочку.

 Благодаря своему увлечению Антон Краснов находит новых друзей, единомышленников. Многие из них становятся его клиентами. «Моя работа мне очень нравится. Считаю, что барбер всегда сможет заработать себе на хлеб», — подчеркнул мастер. 

Знает, как быть стильным и привлекательным