Социальный контракт помогает активным и трудолюбивым

 Одна из первых, кто в Алатырском районе заключил соцконтракт по направлению «Развитие личного подсобного хозяйства», — Марина Лысова из села Сойгино.

 С Мариной Александровной и с её большой дружной семьёй наши читатели уже знакомы. О семействе Лысовых, которое стало победителем республиканского конкурса «Семья года – 2021» в номинации «Трудолюбивая семья», мы писали в декабре. Эту победу супруги Лысовы и их прекрасные дети – ДенисДарья и Юрий одержали неслучайно. Они действительно очень активные и трудолюбивые. Несмотря на то, что глава семейства Александр Юрьевич работает в Центре социального обслуживания населения, а ребята учатся в школе и постоянно участвуют в районных и школьных мероприятиях, они всегда с большим удовольствием помогают хранительнице очага вести домашнее хозяйство, следить за любимыми животными. Каждый из них, даже самый младший сын Юра, который ещё только в третьем классе, к своему делу подходит ответственно и серьёзно. «Можно сказать, это у нас семейный бизнес», — шутит наша героиня.

 На просторах подворья семьи Лысовых всё как в рекламе про домик в деревне. С первыми лучами солнца о том, что наступило утро, оповещают петухи. К завтраку свежими яичками радуют курочки, с важным видом по двору прогуливаются гуси и утки. Мяукают кошки, а на «постах» защиту обеспечивают собаки. Но, главные персоны здесь, конечно, коровы НюшаАпрелина и Маша«Они – наши главные кормилицы», — ласково называет своих бурёнок глава крестьянско-фермерского хозяйства М.А. Лысова.

 Нюша появилась у них ещё в 2010 году, а вот две последние коровы – пару лет назад благодаря социальному контракту. Подписать его Марине Александровне предложили в центре занятости населения, когда она состояла на учёте в качестве безработного. Получив безвозмездно от государства 250 тысяч рублей, Марина Лысова приобрела двух коров, тёлку, а также холодильник и ларь для хранения молока. «Сейчас у нас три коровы, которые дают молоко, и две телки», — рассказала индивидуальный предприниматель.

 Теперь на их столе каждый день натуральные продукты – молоко, сметана, масло, творог. Молока хватает и для себя, и на продажу. Свежее вкусное молоко М.А. Лысова продаёт в Алатыре, покупателям оно очень нравится. «Всех своих бурёнок я дою вручную. К этому я приучена с детства. Доить коров научилась уже в четвёртом классе», — поделилась своим маленьким секретом Марина Александровна.

 В планах у неё – развиваться дальше, но есть одна проблема. Двух колодцев, которыми пользуется глава КФХ, уже не хватает. Необходим ещё один. Марина Лысова выражает надежду на то, что районная администрация поможет ей в данном вопросе. Она готова принять участие в программе, предназначенной для этих целей.

 «Соцконтракт – отличное подспорье, особенно для сельских жителей, так как практически у всех есть сарай, где можно содержать скотину и хранить корм. Поэтому тем, у кого доход ниже прожиточного минимума и позволяет здоровье, советую не бояться и воспользоваться такой замечательной возможностью!», — сказала Марина Александровна.

Социальный контракт помогает активным и трудолюбивым