В Чувашии запущена горячая линия по вопросам, связанным с прибытием беженцев из Донецкой и Луганской народных республик

 В Чувашии готовятся к прибытию граждан, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. В связи с этим до особого распоряжения в регионе введён режим повышенной готовности.

 С целью оперативного решения вопросов, связанных с пребыванием в республике беженцев, в Чувашии запущена горячая линия. Получить консультацию можно будет по единому телефонному номеру 122 путём нажатия кнопки 8.

 Для удобства вопросы разбиты по категориям, в зависимости от которых звонок перенаправляется в определённые службы:

 — вопросы оказания вещевой помощи, социального обслуживания и трудоустройства,

 — вопросы постановки на регистрационный и миграционный учёт, получения временного убежища, приобретения гражданства Российской Федерации и иным вопросам в сфере миграции,

 — вопросы оказания услуг Пенсионным фондом Российской Федерации,

 — вопросы дошкольного и общего образования,

 — вопросы профессионального образования,

 — единый телефон психологической помощи для взрослых и детей,

 — вопросы получения полиса обязательного медицинского страхования.

 Также здесь можно получить консультацию относительно оказания материальной помощи беженцам.

 В случае возникновения вопросов, связанных с COVID-19, получить помощь или консультацию представители Луганской и Донецкой народных республик могут также по номеру 122, как и все жители Чувашии.

 «Эвакуированные из Донецкой и Луганской народных республик должны чётко понимать, куда им обращаться по тем или иным вопросам. Такую задачу перед нами поставил Глава республики Олег Алексеевич Николаев, — пояснила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. — Горячая линия 122 призвана помочь беженцам сориентироваться в нашем регионе, а граждане Чувашии благодаря ей смогут узнать, какую поддержку можно оказать соотечественникам в это нелегкое для них время».