Угроза сверху реальна

 Уходящая зима продолжает испытывать коммунальщиков на прочность. Сначала они боролись с заносами на дорогах, теперь у них появилась новая головная боль – тонны льда на крышах домов.

 Со стороны это выглядит, конечно, красиво – пушистые снежные шапки на карнизах, длинные, сверкающие на солнце сосульки. Но реальная ситуация такова, что сейчас алатырцам, идя по улицам города, приходится смотреть не только под ноги, но и оценивать угрозу сверху. Немалую роль в этом играют и температурные «качели». Поэтому знаменитая фраза Василия Алибабаевича: «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт», с каждым днём становится всё более актуальной.

 Удалять снег с крыши и сбивать сосульки – это обязанность владельца здания или управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом (в Алатыре 336 МКД и 21 УК). Администрация города ответственности за снего-ледово-сосульную ситуацию не несёт, а лишь выполняет контрольные функции. Рейды проводит административная комиссия, действующая при городской мэрии. С начала года она составила несколько протоколов по статье 10.3 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за нарушения, связанные с содержанием нежилых зданий, строений и сооружений. Поэтому владельцам зданий и управляющим компаниям стоит на это обратить особое внимание.

 А горожанам хотим напомнить основные меры предосторожности при угрозе схода снега с крыш зданий:

 — не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволяйте находиться в таких местах детям;

 — не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

 — при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой;

 — не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

 Важно! Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

 После падения с края крыши снег и лёд могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

 Справедливости ради отметим, что нам не удалось вспомнить ни одного случая, когда снежная масса, сошедшая с крыши, привела в нашем городе к гибели или причинила вред здоровью случайного прохожего.

 Да и слава Богу! Хотя, может быть, наши читатели вспомнят о таких происшествиях?