В 2021 году социальный контракт в Алатыре и Алатырском районе заключили 92 человека

 В Чувашии с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Об этом говорил и Глава региона Олег Николаев в ходе оглашения Послания Госсовету республики в 2021 году.

 Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй или малоимущим гражданином. Благодаря ему можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

 Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

 1) по поиску работы;

 2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости;

 3) по ведению личного подсобного хозяйства;

 4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части первой статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

 По Алатырю и Алатырскому району за 2021 год отделом социальной защиты населения было заключено 92 социальных контракта (60 – по городу и 32 – по району), все – по поиску работы. А именно: 21 контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости; два контракта по ведению личного подсобного хозяйства; 33 контракта по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Общая сумма выплаченных средств  по соцконтрактам за отчётный период составляет 15,2  млн рублей (9,9 млн по городу и 5,3 млн по району).  Из соцконтрактов по ИП и самозанятости – 97% это контракты по самозанятости. Для сравнения: в 2020 году из 22 контрактов по ИП и самозанятости 64% составляли контракты по ИП и 36% по самозанятости.  В структуре заключенных контрактов: производство мебели, установка натяжных потолков, гравировка камня, пассажирские перевозки, услуги по обработке земельных участков, автосервис, шиномонтаж, производство сырого молока, фотоуслуги, парикмахерские услуги, ногтевой сервис.

 С целью признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и последующего заключения соцконтракта заявитель должен обратиться в отдел социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района по адресу: город Алатырь, улица Первомайская, дом №87 (городская администрация), кабинеты №100, 120. Телефоны для справок: 8 (83531) 2-04-12, 2-25-82.