Алатырцы сегодня вспоминают Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны С.А. Апраксина

 Сегодня Сергей Андреевич Апраксин отметил бы свой 99-й день рождения. Родился он 20 января 1923 года в селе Атрать Алатырского района в семье крестьянина. Окончив 9 классов, поступил в Алатырский аэроклуб. В июне 1941 года был зачислен в Военную школу пилотов имени К.Е. Ворошилова. После её окончания Сергея Андреевича направили в запасной авиаполк.

 На фронте Великой Отечественной войны – с 19 июля 1944 года. Старший лётчик 74-го гвардейского штурманского авиационного полка гвардии младший лейтенант Апраксин совершил в середине марта 1945 года 109 боевых вылетов на штурмовку укреплений, скоплений живой силы и техники противника.

 Принимал участие в боях по освобождению Белоруссии, Литвы. Особо отличился при прорыве вражеской обороны в Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга (Калининграда) и Пиллау (Балтийска). Лично уничтожил 11 танков, 69 автомашин, 12 батарей артиллерии, 47 повозок с грузами, три склада боеприпасов, 350 солдат и офицеров противника, создал 18 очагов пожара в местах скопления вражеской техники.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при нанесении штурмовых ударов по противнику гвардии младший лейтенант Сергей Апраксин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за №6297.

 Участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

 После окончания войны продолжил службу в авиации, вышел в отставку в 1953-м году в звании гвардии майора. Проживал в Москве, был руководителем одного из московских предприятий.

 Умер 16 мая 1995 года. Похоронен на Митинском кладбище в столице России.