С новосельем!

 300-летний юбилей надзорного ведомства работники Алатырской межрайонной прокуратуры отметили в новом здании

 Три века на страже закона! Прокуратуру на Руси ввел Петр Великий 12 января 1722 года. Первым генерал-прокурором Сената он назначил графа Павла Ягужинского. Представляя его сенаторам, император сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Так с тех пор прокуратура и осуществляет надзор за законностью. Сегодня это главный надзорный орган страны, который от имени государства контролирует исполнение законов всеми органами власти, компаниями и гражданами, а также защищает права всего общества в суде.

 В настоящее время в штате Алатырской межрайонной прокуратуры 11 человек, девять из них контролируют соблюдение российского законодательства. Длительное время они трудились в здании, которое было построено в конце XIX века и уже морально устарело. И вот в преддверии празднования знаменательной даты Генеральная прокуратура России, а также надзорное ведомство Чувашии сделали им приятный подарок – возвели новое здание! Строили его с марта по ноябрь 2021 года благодаря федеральной адресной инвестиционной программе. На эти цели было направлено более 26 000 000 рублей. Подрядчиком выступила чебоксарская организация «Строймонтажизоляция», которая точно в срок сдала объект под ключ. Двухэтажное здание, расположенное в самом центре города, оборудовано с учетом всех современных технологий.

С новосельем!

 Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоялось сегодня днём у главного входа в прокуратуру. Поздравить правоохранителей прибыл прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин. Он поблагодарил строителей за добросовестную и качественную работу, заметил, что строение гармонично вписалось в городскую архитектуру. «Это здание построено не только для того, чтобы улучшить условия труда сотрудников надзорного ведомства, но и чтобы и местные жители, приходя сюда за защитой своих прав, чувствовали себя комфортно и уютно», — сказал Андрей Валерьевич.

С новосельем! 2

 Тепло приветствуя собравшихся, глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов отметил, что осуществлять свою деятельность работникам прокуратуры далеко не просто, многим  сотрудникам приходится жертвовать личным временем и собственными интересами ради достижения общих целей. «Поэтому создание благоприятных условий труда – это залог успешной реализации возложенных на ведомство задач», — подчеркнул Денис Владимирович.

С новосельем! 3

 С новосельем правоохранителей поздравили и пожелали им трудиться в новом здании более оперативно и результативно присутствующие на мероприятии в числе почетных гостей глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, и.о. главы городской администрации Наталья Марунина, генеральный директор ООО «Строймонтажизоляция» Андрей Моргунов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

 Сейчас в прокуратуре созданы комфортные условия для работников и посетителей, проведения координационных и межведомственных мероприятий. Все кабинеты светлые, просторные, оборудованы новой мебелью. Для приема граждан предусмотрено отдельное помещение, удобно здесь будет и людям с ограниченными физическими возможностями. Об этом рассказал Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов. Он также отметил, что сотрудники надзорного ведомства приложат все усилия, чтобы оправдать оказанное им высокое доверие, и будут эффективно работать, защищая права и интересы граждан.

С новосельем! 4

 После вручения символического ключа, была разрезана красная ленточка. Эту приятную миссию выполнили А.В. Фомин, Д.В. Трифонов, А.Н. Галахов и А.А. Моргунов.

С новосельем! 5

 Затем собравшихся пригласили в здание, где для них провели небольшую экскурсию. Больше всего гостей заинтересовал музей, где хранятся экспонаты, повествующие об истории становления российской прокуратуры, в том числе и местной. Особое место среди них занимает портрет нашего земляка, первого Генерального прокуратура СССР Константина Петровича Горшенина, в честь которого названа одна из улиц Алатыря.

С новосельем! 6

 Алатырская межрайонная прокуратура теперь находится в доме №105 по улице Московская.