Большие перемены в Стемасах

 В 2021 году в селе Стемасы велись масштабные работы по благоустройству. Всего на эти цели было направлено порядка 4,5 миллиона рублей, из них 355 000 – это средства населения.

 Пожалуй, самое главное, что было сделано в уходящем году, — это строительство 75-метровой артезианской скважины с устройством необходимого оборудования, которая обеспечила водой практически весь административный центр населённого пункта. Здесь было построено примерно десять километров водоразводящих сетей. На это дело потратили 860 тысяч рублей, из них 84 000 – это деньги граждан.

 До этого водопровод был только у школы, протяжённость которого составляет около одного километра. Кстати, в этом году его полностью заменили.

 Кроме того, на улицах 141-я Стрелковая дивизия и Юбилейная сделали водоразводящие сети общей протяжённостью 2 км 809 метров на сумму 1 407 000 рублей, из них 141 000 – это средства населения.

Большие перемены в Стемасах 1

 Водой осталось обеспечить лишь периферию, так называемую вторую часть Стемас, которая ближе к селу Иваньково-Ленино. В 2022 году водопровод будет проложен на улице Ленина, а в 2023-м – на ул. Юбилейная.

 В населённом пункте около 15 километров дорог. Практически все они отремонтированы, осталось лишь довести до ума две улицы. В этом году был приведён в порядок участок автомобильной дороги по ул. Подгорная, который ведёт к Суре. Его протяжённость составляет 225 метров. Ремонт здесь был выполнен за счёт республиканского бюджета на сумму 333 635 рублей.

 А на улице Советская в рамках реализации программы поддержки проектов, основанных на местных инициативах. Здесь защебенили один километр дороги. На эти цели было направлено 1 миллион 300 тысяч рублей. Из них 130 000 – это деньги сельчан.

Большие перемены в Стемасах 2

В следующем году эту дорогу в таком же исполнении отремонтируют до конца, а также проведут соответствующий ремонт на ул. Ленина. Таким образом, вопрос, касающийся дорожных работ в селе, будет закрыт надолго.

 Продолжая эту тему, стоит отметить, что в следующем году проблемные участки будут отремонтированы на автомобильной дороге, которая ведёт от Стемас до Алатыря.

 В 2021 году в селе полностью были завершены работы по освещению улиц. Последние 24 светодиодные лампы появились на ул. Подгорная и Октябрьская. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным из районного бюджета. В 2019 году были освещены все центральные улицы. Тогда повесили более ста современных ламп на сумму 500 тысяч рублей.

 Все знают, что Дом культуры на селе – это больше, чем культурное учреждение. Поэтому он всегда должен выглядеть «на пятёрку». Тем более что в Стемасах в его здании располагаются ещё местная администрация, библиотека, почта и отделение Сбербанка. В связи с этим, в этом году было принято решение – отремонтировать фасад СДК. На это нужное дело деньги выделил район в размере 520 тысяч рублей.

Большие перемены в Стемасах

А в 2022 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят прилегающую к нему территорию.

 Из районного же бюджета около 200 000 рублей направили ещё на проведение работ по ликвидации аварийных деревьев. В итоге спилили их в количестве 29 штук.