ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИМ

Все мы любим, когда вокруг нас чистота и радующая глаз эстетика. Однако порой случается так, что спеша навести внешнюю красоту, мы не обращаем внимание на то, что остается за фасадом. И получаются так называемые «потемкинские деревни». С подобной проблемой к нам обратилась жительница Алатыря, проживающая в доме № 36 по улице Горького.

Минувшим летом в рамках Указа № 139 Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» началось благоустройство дворовых территорий МКД № 36 по ул. Горького и № 115 по ул. Гончарова. Несомненно, местные жители довольны, однако радость омрачает один весьма неприятный факт…
Вот что нам рассказала читательница: «Раньше мы относили мусор в контейнеры, которые находились между гаражами. В августе во время проведения работ дорога к ним была загорожена землей и различным строительным мусором, и мусоровоз не имел возможности забрать накопившиеся отходы.
Мы проходили по образовавшейся тропинке и аккуратно складывали пакеты у контейнеров, надеясь, что позже все будет убрано. В то время стояла жара, появился неприятный запах, нашу импровизированную свалку облюбовали бродячие собаки…
В итоге чуть выше старого места дислокации контейнеров был установлен сарайчик, который постоянно закрыт на ключ (примечание: крытая площадка для сбора ТКО). Наши контейнеры перенесены и поставлены справа от него (см. фото 1).

ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИМ

А горы мусора так и остались лежать между гаражами! (фото 2, сделано читательницей в октябре).

ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИМ 1

Почему тот, кто занимался этим, недобросовестно выполнил свою работу? Конечно, за подобным сооружением не особо видно разбросанные пакеты, тем более гражданам, которые впервые в нашем дворе и не знают о таком «секрете». Вдобавок выпавший снежок прикрыл это безобразие (фото 3).

ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИМ 2

Но оно есть, несмотря на кажущуюся благополучность.
У нас всегда было чисто во дворе, жители не мусорили и старались соблюдать порядок. Очень обидно и непонятно, чем мы заслужили такое отношение? Как решить данную проблему и к кому обратиться за помощью?».
17 ноября, когда мы своими глазами осматривали проблемное место, о котором рассказывает наша читательница, дверь у площадки для сбора мусора была открыта, а внутри стояли новые контейнеры. Возможно, их пора начать использовать, а до этого провести с гражданами разъяснительную работу? Как решить местным жителям проблему с мусором, который так и остался лежать за гаражами?